Виторган: о жизни, творчестве и любви

В его творческой биографии более 70 фильмов, а роли в московских и зарубежных театрах вообще сложно подсчитать. Он не только носит звание народного артиста, но и по праву является им. В Ярославле прошёл творческий вечер Эммануила Виторгана.
Импозантный, находчивый, с превосходным чувством юмора, актер, как и прежде удивительным образом завораживает публику. В беседе со зрителем он говорит о своей творческой судьбе, вспоминает ушедших коллег. Но главным посылом остаётся призыв любить жизнь. По словам Виторгана, она не такая длинная, чтобы в ней оставлять место подлости, ханжеству и зависти. Сам он никогда не отказывался от роли отрицательных персонажей. Чтобы через них дать людям возможность понять: такое поведение не лучший способ существования. В свои 70 лет актёр преисполнен оптимизма. У него множество творческих планов, в том числе работа в собственном театре.
"Наверное, наступает какой-то момент, когда уже не хочется никому подчиняться. Когда я имею возможность выбирать ту пьесу, которую я хочу, тех актёров, которых я хочу и могу приглашать. Это антреприза, не государственный театр, а антреприза. Правда, критики и некоторая часть зрителей немного сдержанно отзываются на это слово. Просто мы забываем, что российский театр был создан из антрепризы",- рассказал народный артист России Эммануил Виторган
Актёр приехал в Ярославль буквально на несколько часов. Но обещал вернуться на тысячелетие и поздравить горожан с праздником.
"Я очень надеюсь, что наступит это время, когда российские города будут с каждым годом процветать. И вы своё 1500-летие встретите в чистейшем, уютнейшем и потрясающем городе",- сказал народный артист России Эммануил Виторган.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать