Владимир Васильев посетит Углич

16 июля в Углич приезжает народный артист СССР и России, профессор Российской академии театрального искусства, академик Международной академии творчества и Академии Российского искусства, Лауреат Государственных премий России и мира Владимир Васильев, чтоб открыть свою авторскую выставку «Я продолжаю жизни бег…».


«Про таких людей говорят, что они "поцелованы Богом…" - именно так отозвался о Владимире Васильеве знаменитый дирижер Евгений Колобов. А Мстислав Ростропович после одного из спектаклей с участием Владимира Васильева, которым дирижировал, сказал: "Он - гений, гений! Берегите его!"
За время своей творческой карьеры Васильев много и с огромным успехом выступал за рубежом — в «Гранд-опера», «Ла Скала», «Метрополитен-опера», «Ковент-Гардене», Римской опере, театре «Колон», и многих других. Выступления Васильева (а позднее и его постановки) всегда вызывали особое отношение публики — французы назвали его «богом танца», итальянцы носили на руках, в Аргентине после премьеры его постановки на музыку аргентинских композиторов «Фрагменты одной биографии» он просто стал национальным героем и почетным гражданином Буэнос-Айреса, американцы назвали его почетным гражданином города Тусона.
Природа одарила Владимира Викторовича разными талантами – он пишет стихи, и в 2000 году вышел его первый поэтический сборник «Цепочка дней». Его вторым призванием, которое давно переросло увлеченность и стало серьезным делом жизни, стала живопись. Желание выразить то, что чувствуешь, с помощью красок на бумаге, холсте, картоне, было с детства. Однако танец много времени на живопись не оставлял. Рисовать приходилось лишь урывками. И только завершив карьеру танцовщика, он смог полностью отдаться живописи. Сюжет его картин – почти всегда пейзажи: природа, окружающая его в многочисленных поездках по всему миру. Он пишет практически каждый день. В путешествиях – акварель, а в любимой Рыжевке Костромской области традиционно каждый август – больше масло.
За последние 15 лет им было создано более 500 работ, многие из которых были представлены на персональных выставках в Москве, Петербурге, Пскове, Пушкинских горках, Перми, Воронеже, Вильнюсе и Париже. И вот теперь – в Угличе. Выставка откроется в Выставочном зале Угличского историко-архитектурного и художественного музея 16 июля в 17 часов и продлится целый месяц.
Туристский информационный центр «Углич» , ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать