Во имя семьи, любви и верности

Торжественно отметили в Ярославле День семьи, любви, и верности, новый российский праздник, который всё больше заявляет о себе. Он связан с днём памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Крепка семья – крепка держава – вот слова, которые наиболее часто звучали в этот день с трибуны праздника.


История любви Петра и Февронии – это история о том, как встретились и полюбили друг друга княжеский сын и дочь крестьянина. Как в трудных жизненных перипетиях они отстояли свою любовь и свою семью. Прожили они в браке двадцать пять лет и умерли в один день. И хотя жили в XII – XIII веке, пример их любви и верности до сих пор вдохновляет творческих людей. Свидетельство тому – новый памятник, который установлен в Ярославле на Первомайском бульваре. Торжественное открытие и его освящение стало центральным событием этого дня. А начался он с Божественной литургии в Благовещенском храме Ярославля. Накануне сюда была доставлена из Мурома икона святых с частицей их мощей. Несмотря на ранний час и середину рабочей недели, народу в храме собралось немало.
 После литургии верующие двинулись крестным ходом на Первомайский бульвар. Среди них – гости Ярославля: известные артисты Валерий Золотухин, Александр Лазарев и Светлана Немоляева, но в паломнической среде они не выделялись, здесь все – «братья и сестры». Во всяком случае за автографами к знаменитостям во время крестного хода никто из его участников, кажется, не тянулся. Люди просто шли под пение молитв. Многие захватили с собой домашние иконы, среди которых были и образы Петра и Февронии, почитание их возвращается в нашу жизнь и на уровне семейном. Впереди колонны клирики епархии Павел Поздеев и Дмитрий Денисов несли икону благоверных князя Петра и княгини Февронии.
Миссия эта была доверена им неслучайно, объяснил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. У каждого большая и дружная семья. Отец Павел и матушка Ангелина вырастили одиннадцать детей, отец Дмитрий и матушка Галина – семерых. Их семейные отношения словно продолжают традицию Петра и Февронии. Взаимное уважение и верность почитаются за главные семейные ценности. Освящению памятника предшествовал молебен.
А затем своё слово о значении семьи в жизни каждого человека и общества сказал губернатор области Сергей Алексеевич Вахруков. – Прочная семья – это надежда и опора государства. Важно, возрождая древние традиции русского народа, создавать новые памятники. Памятник Петру и Февронии Муромским – наш вклад в дело возрождения в России главных человеческих принципов и семейных ценностей – веры, добра, справедливости, – сказал глава региона. По мнению Сергея Вахрукова, символично, что для установки скульптуры был выбран Первомайский бульвар – традиционное и любимое ярославцами место встреч, с одной стороны которого находится Казанский собор, с другой – Дворец бракосочетания. И вот наступил главный момент торжества: под звон походной звонницы с памятника спадает драпировка, и взорам всех предстают фигуры князя и княгини, держащие в руках голубей.
 Продолжился праздник в Губернаторском доме. От имени Сергея Вахрукова сюда пригласили лучшие семейные пары со всей области. Зоя Дмитриевна и Михаил Иванович Куделины (на снимке) приехали из Данилова. Они прожили вместе 51 год. – Семью мы создавали в 1958 году, – рассказывает Зоя Дмитриевна. – Причём родные поставили условие: обязательно венчаться. Наверное, это и помогало нам всю жизнь, – говорит она. Венчались Куделины в храме села Горинского, он не закрывался и в советские годы. Вырастили сына и дочь, обоим дали высшее образование. Теперь подрастают внуки. Для всех них авторитет и пример Зои Дмитриевны и Михаила Ивановича, похоже, непререкаем. Ведь за всю свою полувековую совместную жизнь они ни разу не поссорились. В чём же секрет их семейного счастья? – А мы всегда уступаем друг другу, – говорят супруги. – Но я всегда стараюсь уступить первая, – смущаясь, замечает Зоя Дмитриевна. Куделиным и другим приглашённым на праздник семейным парам губернатор вручил медали «За любовь и верность», учреждённые организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать