Волковский открывает гастрольный тур

Театр драмы имени Федора Волкова открывает гастрольный тур. Уже в понедельник труппа отправится на международный театральный форум в Беларусь. Какие еще города увидят лучшие постановки Первого Русского, расскажет Дарья Смирнова.
Это история из недалекого прошлого, когда страна жила в коммуналках, деля с соседями кухни и ванные, детей и котов, радости и беды. История о жизни внутри одного барака, жители которого мечтают о лучших условиях существования. Новая пятиэтажка, которую сегодня именуют хрущевкой - предел их мечтаний.

- Это для всех очень больная история. Мои мамы, бабушки, я думаю, что эта тема им очень близка -  тема бараков, совместного проживания, когда люди живут в маленьких одинаковых комнатках, - говорит Наталья Мацюк, актриса театра им. Ф. Волкова.

В постановке Марчелли - громоздкие шкафы, забитые одеждой,  два стула у стола – и оба разные, сервант, и рюмки на салфетках. Каждая деталь на сцене позволяет зрителю с головой окунуться в эпоху советского времени.

- Это наша история, это история нашей страны и хорошо это или плохо, но от этого никуда не деться. Это воспоминания наших родителей, для моего поколения это такой сентиментальный ностальгический экскурс,- говорит Владимир Майзингер, актер театра им. Ф. Волкова

Постоянный интерес зрителей вызывает и другая постановка Евгения Марчелли «Месяц в деревне». Уже на следующей неделе этот спектакль откроет международный фестиваль в Беларуси.

Театральный форум «Март контакт» покажет 22 спектакля из 10 стран мира, в числе которых Польша, Грузия, Литва США и Австрия. Первый русский будет представлять нашу страну наравне с ведущими московскими театрами.  Постановка – «Месяц в деревне» - номинант на  Национальную театральную Премию "Золотая  Маска-2016».

- Мы стараемся показывать, свои лучшие спектакли. В частности, в Могилеве мы покажем «Месяц в деревне», а на большие гастроли мы везем и «Москва – Петушки», и «Две смешные истории», и «Зеленую зону»,- говорит Валентин Тугов, Заместитель директора театра им. Ф.Волкова.

В ближайших планах Волковского  плотный гастрольный график. В этом году свои постановки первый русский покажет в Пензе, Саранске, Омске, Москве, а так же на Чукотке и Сахалине. 

Поделиться
Комментировать