Волковский театр устроил день чеховских пятиминуток

Три режиссёра в поисках исполнителей. Ненаписанная пьеса под таким названием разыгрывалась сегодня днём в стенах Волковского театра. Соискателями ролей в его будущих постановках стала практически вся труппа. Для демонстрации своих возможностей каждый актёр выбрал один короткий фрагмент из прозы или драматургии Антона Палыча Чехова. Чеховской же пьесой завершился этим вечером и международный фестиваль имени Федора Волкова.
Пятьдесят пять маленьких историй из чеховской прозы ровно на пять минут. Эти миниатюрные спектакли актеры выбирали и ставили сами. На эти мгновения заслуженные и народные превращались в почти студентов, а их коллеги в самых взыскательных и заинтересованных зрителей.
Места для импровизаций были выбраны самые разные: от подвала и закулисного пространства до библиотеки и зрительного зала.
В фестивальной программе тоже были пьесы Чехова. Ульяновцы показали спектакль "Три сестры", вахтанговцы "Дядю Ваню" в постановке Туминаса, сегодня красноярцы играют "Чайку".
В этой небольшой зрительско-актерской аудитории три режиссера:Тимофей Кулябин, Виктор Рыжаков и главреж Волковского Сергей Пускепалис. Впереди новые постановки, в том числе и чеховские, так постановщики знакомятся с актерами.
Этот чеховский марафон только по времени совпал с закрытием юбилейного фестиваля. Но иногда случайность еще более подчеркивает закономерность. Старейший российский театр не почивает на лаврах, а пребывает в движении, которые многие называют творческим поиском. В фойе два фото актеров театра - их разделяет девяносто лет. Одни могли видеть Чехова и даже быть с ним знакомы, другие самозабвенно играют его спектакли.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать