Волжский позор

Не один год в посёлке Волжский в полуразвалившемся состоянии стоит здание бывшего клуба. Жители посёлка написали уже более 1600 (!) заявлений, чтобы судьба его наконец-то была решена.








Сегодня в бывшем клубе обитают бомжи, местные мальчишки занимаются Бог знает чем. А перекрытия уже в таком ветхом состоянии, что могут в любой момент обрушиться. И тогда беды точно не миновать.
Администрация Рыбинска предприняла попытку определить дальнейшие перспективы здания, но пока безрезультатно. История упадка Дома культуры в посёлке Волжский тянется давно. Когда лет тридцать назад в микрорайоне был построен новый Дворец культуры, это здание стало поне­многу уходить на второй план. Сначала там только кино показывали и кружки работали, а потом и их закрыли. И бывший Дом культуры начал разрушаться. В 2002 году в нём произошёл пожар, деревянные перекрытия сгорели, крыша рухнула. Дожди завершили начатое огнём дело.
И в 2003 году администрация города Рыбинска приняла решение продать здание. Договорённость была достигнута с Эдуардом Литовским, директором ООО «Торговый дом «Блиц». На Эдуарда Борисовича возлагались большие надежды в плане приведения бывшего клуба в порядок. Здание было продано вместе с землёй, что для того времени стало большой редкостью: закон о том, чтобы приватизировать здание вместе с земельным участком вокруг него, был принят только четыре года спустя. Тогда здание бывшего клуба администрация продала почти за гроши – за 100 с небольшим тысяч рублей. В то время примерно столько стоил автомобиль «Жигули».
После приобретения недвижимости Эдуард Борисович рассчитал стоимость восстановления бывшего Дома культуры и решил с этим подо­ждать. А спустя три года перепродал здание Владилену Смирнову, депутату первого созыва муниципального совета города Рыбинска. Он эту развалюху оформил на свою мать, обычную жительницу города, никогда не замеченную в предпринимательской деятельности.
Пока здание переходило из рук в руки, местные ушлые мужички тоже не дремали, кое-что разобрали и растащили на собственные нужды. Кто-то неизвестный, не пожелавший далеко вывозить мусор, устроил свалку в подвальном помещении. Захаживают сюда и бродяжки, устроившие себе в этих стенах приют, и дети лазают. А здание, не имея крыши, продолжает разрушаться и представляет угрозу для безопасности людей. Такое заключение сделали специалисты рыбинского проектного института «Жилкоммунпроект», проводившие обследование технического состояния здания. Его владельцу было вынесено предписание – сделать всё, чтобы во внутренние помещения не попадали посторонние лица. Но воз и ныне там – бывший клуб по-прежнему остаётся позором посёлка Волжский.
Администрация города Рыбинска пытается сдвинуть ситуацию с места. Маме бывшего депутата, на имя которой оформ­лено здание, было отправлено постановление администрации об изъятии земельного участка. Владелице предложили дать согласие на продажу здания и земельного участка посредством торгов, которые бы и определили их реальную стоимость. Увы, никаких ответных шагов ни от кого не последовало.
Тогда было принято решение обратиться в суд, что и сделали 23 августа этого года. А спустя месяц Рыбинский городской суд вынес решение... с отказом в иске администрации. Суд сослался на то, что в Рыбинске нет органа, который был бы уполномочен принимать решение об изъятии земельных участков, а также отсутствует порядок уведомления собственника о предстоящем изъятии земельного уча­стка.
Ситуация, похоже, зашла в правовой тупик. Между тем на Западе, куда так любят обращать взоры наши депутаты, не то что за разрушающееся здание – за лужу перед ним могут так наказать, что не только владелец и его мама – ещё пять поколений наследников расплачиваться будут.
Северный край
Поделиться
Комментировать