Восточные сказки

Очередной триумф факультета психологии, рекорды посещаемости на просмотре, начало новой эры студенческого кинематографа, огромный отрыв лидеров и высокая плотность «середнячков» – все это просмотр конкурса музыкальных видеоклипов ЯрГУ, прошедший 2 апреля в актовом зале главного корпуса, оставивший о себе яркие впечатления и подаривший большие надежды на скорый подъем Ярославских клипмейкеров.
Видео 1
Любой человек, взглянув в сторону западного кинематографа, оказывается в замешательстве. Великие режиссеры вернулись к старомодному нуару, трэш-фильмы в стиле 80-х годов опять обретают популярность, главную премию «Оскар» получает черно-белый немой фильм. С этой точки зрения, первое место факультета психологии кажется чем-то совершенно естественным – на протяжении всего клипа простой индийский парень с добрым сердцем дерется с раджой, конечно же, очень плохим, зато усатым. Прекрасная принцесса томится в плену у злодея, мечтая вырваться из цепких лап негодяя и встретиться с любимым. В конце клипа оказывается, что соперники – братья! Песни, пляски, подходит к концу типичный день ярославского Бомбея. Качество съемки и монтажа – выше всяких похвал, в мастерстве режиссёра Игоря Фомина сомневаться не приходится. Эксперимент со стилизацией под индийское кино удался. Оценка: 5+.
Видео 2
Вообще, рассказ о данном мероприятии кажется бессмысленным – все клипы выложены в интернет, страницы ломятся от количества просмотров и сердечек. Матфак снова стильный, снова второй. Юристы снова шутят. У ФСПН снова знакомые с прошлого года куклы. Отрыв клипов-лидеров снова огромен. И всё вроде здорово, но пугает это повторяющееся слово «снова».
И вот в чем дело. Технический прогресс ушел далеко, но недостаточно просто купить хорошее оборудование, надо еще и иметь самое важное – идею. Если раньше девушка фотографировала себя на фоне ковра, вычурно одевшись, вытянув губы в трубочку и взяв на руки свою кошку, то сейчас она делает то же самое фото, только с другой кошкой и приставкой HD. Только сейчас подобные «шедевры» мало кто оценит.
Видео 3
Однако приятных моментов было всё-таки больше. Внимание! Впервые на экранах нашей студвесны – дуэль в исполнении самураев биологического факультета. Кровь из кетчупа и марганцовки выглядела на удивление реалистично. Увы, ветки сакуры, орошающие Ярославскую область, и тонны макияжа на лице гейши принесли им только восьмое место. Очень радостно было за счастливое детство факультета ИВТ, в котором, по всей видимости, не было деревянных игрушек прибитых к полу. Зато было два мешка LEGO, из которых слепили незамысловатую историю про археологов.
Видео 4
Отдельно стоит упомянуть исторический факультет и ФСПН, соседей и по третьему корпусу, и по итоговому 5-6 месту. Если социологов можно похвалить за качество съемки, то историков – за славянскую тематику клипа и богатство декораций и костюмов. Однако…
Когда приходишь на просмотр конкурсных видеоклипов, хочется увидеть буйство идей, что-то большее чем «она его бросила – начался конфликт». Безусловно, в этом году мероприятие оправдало все возложенные на него результаты. Видео-прогулка по странам ближнего и дальнего зарубежья удалась, но некоторые туристы всё равно остаются недовольны. «Что тут удивительного?» – спрашивают они у гидов из Индии, Японии. «Russia is amazing», – отвечает с экрана экономический факультет.
Молодцы Не молодцы
-  Психологический и математический факультеты второй год подряд задают высокую планку видеоконкурса, деля между собой первые два места на подиуме. Их отрыв от остальных факультетов впечатляет, но кто знает, может в следующем году кому-то придется потесниться.
- Физический факультет в этом году выступил в роли новаторов, сняв большую часть фильма на «зеленом» экране. Испанский триллер, «лё гитара», мучачо, отличный сюжет – всё это принесло физфаку заслуженное третье место.
- Продолжает увеличиваться посещаемость мероприятия, а вместе с ней и престижность конкурса. Стульев хватило не всем.
-  Очень порадовала тактика съемки экономического факультета. Решив убить одним выстрелом двух зайцев, участники съемок съездили отдохнуть в деревню, поели шашлыка и сняли фильм о невероятных приключениях иностранцев в России. Вот так, не напрягаясь, экономисты заняли четвертое место, сделав звездой чью-то бабушку.
 -  Ноутбук, с третьего раза не сумевший воспроизвести видео психологов, тем самым помешав зрителю толком насладиться искусством кино.
- Некачественный звук и вялая картинка убивают качество любого видео, сводя старания бедных операторов на ноль.
- Титры биологического факультета, занявшие по продолжительности чуть ли не половину всего клипа. Конечно, страна должна знать своих героев, но чувство меры тоже нужно знать.
  Университетская газета ЯрГУ
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать