Возродим кустарный промысел!

В поселке Пречистое решили возродить традиции русского купечества и ремесел. Речь идет о создании организации, подобной средневековому цеху.


В Первомайском районе проживают около сотни кустарей - ремесленников, среди них бондари, резчики по дереву, ложечники и кузнецы. Однако мало кто знает, что до революции здесь изготавливали самые сладкие леденцы, прочную керамику и даже овчинные полушубки. Полные сведения об истории ремесел пречистого края опубликованы в новом сборнике народных промыслов.
Однако, для возрождения традиционных промыслов одной теории не достаточно. Сегодня первомайским кустарям предлагают объединиться в подобие средневекового ремесленного цеха. Такая "корпорация" позволит вытеснить с рынка сувенирной продукции вездесущих конкурентов, наживающихся на раскрученных первомайских брендах.
"Мы столкнулись с проблемой, кто-то где-то кустарным способом что-то производит. Сохранились некоторые ремесленники – бондари, ложечники, но нет, сбыта продукции на нашем туристическом рынке. Мы выходим с ходатайством в администрацию области о создании дома ремесел, чтобы их сохранить",-рассказал начальник отдела культуры и туризма администрации Первомайского района Анатолий Бредников
Новый бизнес-план находится в стадии разработки, но уже сегодня авторы проекта задумываются о расширении спектра туристических услуг. Так, в ближайшее время в Пречистом может открыться свободная вакансия гончара.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать