Все мы родом из детства

В детской школе искусств им. Е.М. Стомпелева открылась выставка выпускников разных лет в рамках проекта «Все мы родом из детства». Сейчас они студенты средних и высших учебных заведений.


 
В Ярославле ребята учатся в техуниверситете, химико-технологическом лицее, в училищах – художественном и культуры, техникумах – бытового сервиса, управления и профессиональных технологий, колледжах – градостроительном и индустриально­педагогическом. А еще – в Санкт-Петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Московском институте дизайна и технологий, Костромском технологическом университете, Ивановской текстильной академии, Ивановском архитектурно-строительном университете.
На открытии присутствовали представители этих учебных заведений, а также Союза дизайнеров и Союза художников России. Тридцать три участника выставки – будущие дизайнеры, архитекторы, живописцы, ювелиры, художники­-оформители и росписи по ткани, керамисты – представили свои работы.
Стомпелевская школа среди других ДШИ нашего города является лидером по числу выпускников, поступивших на различные художественные специальности. И это не случайно, ведь в школе активно ведется работа по профориентации, открыт специальный класс, где ребят готовят для поступления в художественные средние и высшие учебные заведения. Вот уже 15 лет успешно реализуется проект «Цикл творческих встреч – профессия художник».
Некоторые выпускники, став дипломированными специалистами, возвращаются в родную школу теперь уже в качестве преподавателей. На сегодняшний день их семь – это Екатерина Афанасьева, Дарья Ганичева, Ирина Пьянова, Ксения Маслова, Любовь Лаврентьева, Оксана Сидорова и Наталья Солунина.
– В рамках проекта «Все мы родом из детства» проходят мастер-классы презентаций профессий и учебных заведений, в которых обучаются наши выпускники, – говорит директор ДШИ им.Е.М.Стомпелева Ирина Семенычева. – Дети с удовольствием посещают мастер-классы. Более того, благодаря этому они всерьез задумываются о выборе профессии.

Городские новости

Поделиться
Комментировать