Встреча с Денисом Драгунским. Штрихи к портрету

Знакомство нашей библиотеки с писателем Денисом Драгунским развивалось стремительно, что называется в режиме онлайн.
 Буквально на прошлой неделе, без долгих обсуждений, в социальной сети договорились о встрече. Собственно, раздумывать не надо было, в отделе абонемента книги Драгунского пользуются большой популярностью. И 27 января, вечером Денис Викторович встретился со своим ярославским читателем. В начале беседы он сразу же объяснил, почему такое особое отношение именно к Ярославлю. Наш город возвращает его в Россию. Москва давно уже не дает ему уютного ощущения родины и тепла.
Драгунский относится к категории молодых писателей. Его первая книга вышла в 2009 году, когда за плечами были огромный опыт преподавательской деятельности, работа в СМИ. Однако, не время начала литературной деятельности делает его молодым, а жанр, в котором он работает. Дениса Викторовича называют родоначальником «сетевой литературы». Он первый «вытащил» свои тексты из «Живой Журнал» на бумагу. Так появились короткие рассказы, вмещающие на одной страничке емкий динамичный сюжет с глубоким смыслом.
Разговор с читателем был построен также в интерактивном ритме. Буквально несколько слов о себе и сразу же началось чтение рассказов. Маленькие короткие истории об отношениях мужчины и женщины,  о любви, о непонимании  между людьми. Из 14 книг, вышедших у Драгунского только одна - «Архитектор и монах» касается политики. В одном из интервью, он сказал, что тема человеческих отношений самая интересная и разнообразная  для литературы. Только писать об этом надо искренне.  На встрече слушатели сразу оценили открытость Драгунского. Каждый сюжет вызывал эмоции. А они в свою очередь рождали вопросы: откуда писатель черпает идеи для своих рассказов, почему в его текстах много иронии и грусти. Конечно, не обошлось без вопроса о «Денискисных рассказах». На что писатель с юмором ответил: «Все герои в книжке моего отца – люди реальные. Но историй со мной таких не приключалось». На творческой встрече автор рассказывал о себе не через подробности личной жизни, а через свои произведения. Каждый текст был штрихом к собственному портрету. От того, каким его увидели и поняли вчера читатели, зависит судьба новой книги. В середине февраля в продажу поступит трехсотстраничный том Дениса Драгунского «Мальчик, дяденька и я». 
Поделиться
Комментировать