Встреча с историком литературы ХХ века Мариэттой Чудаковой!

12 июля в 11.00 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова состоится встреча ярославских библиотекарей с литературоведом, доктором филологических наук, общественным деятелем, профессором Литературного института, автором более 200 научных работ и статей Мариэттой Чудаковой.
Мариэтта Чудакова с 1965 по 1984 год работала в Государственной библиотеке СССР им. Ленина, она не понаслышке знает труд библиотекарей и уверенно причисляет их к личностям, от которых зависит ход нашей истории. При ее активном участии прошел Всероссийский конкурс библиотекарей «Время Гайдара» (итоги подведены в марте 2012 года), организованный совместно Фондом изучения исторического наследия «Уроки девяностых» и Фондом Егора Гайдара. Именно неутомимая Мариэтта Омаровна предложила идею и форму конкурса, решив в оценке труда библиотекарей отойти от привычных человековыдач и человекочасов. И поручить библиотекарям конкретное и важнейшее дело – поработать с предложенным комплектом книг, самим изучить и осмыслить их содержание, а потом привлечь к этим книгам внимание своих читателей, обсудить с ними тему и в письменном отчете рассказать о том, как шло дело и что получилось в итоге.
В программе встречи: презентация книги Мариэтты Чудаковой «Егор: Биографический роман», акция дарения книг из серии «Уроки девяностых» библиотекам города и области и автограф-сессия.

"ЯОУНБ им. Некрасова".
Поделиться
Комментировать