Выставка "600 лет Плёсу"

7 апреля в 16.30 в центральном выставочном зале Ярославского союза художников состоится открытие выставки "600 лет Плёсу", где будут представлены работы художников Ярославля и Плёса (живопись, графика). 

Любая страна познается через ее провинцию. Маленький старинный Плес на великой русской реке Волге - прекрасная возможность соприкоснуться с душой России. Городок, расположенный в Ивановской области, впервые упоминается со второй половины 12 века.
В 1410 г. построена крепость для защиты подступов к Костроме и Москве от набегов монголо-татар. Основанный Юрием Долгоруким, он сохранил (в отличие от Москвы) все составные части города XII века! (крепость, торгово-ремесленный посад и торгово-вечевая площадь, курганное кладбище и языческое святилище). Плес сохранил архитектурный облик XYIII-XIX веков, время, когда город развивался как торговый центр, поставщик льна и полотна.
Город-курорт, "жемчужина Волги" - Плес не имеет фабрик и заводов; чистый воздух и чистая Волга сделали его одним из лучших мест отдыха Центральной России. Он является климатическим курортом - прекрасные ландшафты: смешанные леса, живописные берега Волги, много парков, садов, обилие цветов. В окрестностях яблоневые сады, березовые и кедровые рощи. На реке Волге прекрасные пляжи. Это одно из самых красивых мест России - о необходимости охранять пейзаж именно этого города писал Д.С. Лихачёв. Еще в 19 веке из-за красоты окрестностей Плес обрел славу "русской Швейцарии" и стал популярным местом отдыха. Здесь побывали известные художники, артисты, общественные деятели. Воплощающий гармонию архитектуры и природы, Плес с XIX века является Меккой русских художников. Многие художники – пейзажисты работали здесь. Красота Плёса и его окрестностей послужили темой многих полотен И.И. Левитана ("Золотая осень" "Вечерний звон", "Березовая роща", "Вечер", "Золотой Плес").
Природно-климатические особенности: хвойные и лиственные леса, песчаные пляжи, чистый воздух благоприятны для санаторно-курортного лечения и отдыха. В Плесе сохранилась городская планировка, сложившаяся в 19 веке. Основные улицы следуют сложному рельефу местности. На естественных возвышенностях расположены многочисленные церкви. Здесь работают уже несколько музеев, в том числе дом - музей И.И. Левитана и Музей пейзажа, где демонстрируются и работы других русских выдающихся пейзажистов: Шишкина, Саврасова, Поленова, Петрова-Водкина и других.
Даже много лет спустя он не утратил очарование времен Левитана и продолжает оставаться одним из красивейших мест на Волге. Наши ярославские художники (народные художники России Адольф Булдыгин, Юрий Жарков, заслуженные художники России Михаил Кораблёв, Леонид Малафеевский, Людмила и Владимир Ковалевские) и сейчас постоянно ездят в Плёс на пленэры. В экспозиции будут представлены так же произведения художников Плёса, которые уже давно стали друзьями ярославцев.
Выставка будет работать до 25 мая.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать