Выставка «Дом вести – не рукавом трясти»

6 марта в 14.00 в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве…» Ярославского музея-заповедника состоится пресс-показ выставки «Дом вести – не рукавом трясти».

Домоводство – самая древняя житейская наука: она появилась тогда же, когда человек построил свой первый дом. На протяжении веков народ накапливал полезные знания о том, как с любовью содержать своё жилище, как правильно вести домашнее хозяйство, как заботиться о своих чадах и домочадцах. Когда-то мудрые советы передавались из уст в уста, от родителей к детям. Однако когда началась эпоха книгопечатания,  практичные, проверенные временем и опытом сотен хозяек, советы, касающиеся самых различных «сфер» человеческой жизни, нашли свое место на книжных страницах.  В собрании Ярославского музея-заповедника есть эти старинные, датированные XVIII и XIX веками, книги по домоводству. Некоторые из них будут представлены в экспозиции новой выставки музея.


Ничто не ново под луной…  И двести лет назад хозяйки, сверяясь с нужным рецептом в поваренной книге, варили царское варенье из крыжовника с грецким орехом точь-в-точь, как современные мастерицы готовят, беря пример с участников различных кулинарных телевизионных шоу.  Рецепт этого крыжовенного варенья (к слову, им любил полакомиться Петр I), а также секреты приготовления многих других кушаний можно будет почерпнуть на новой музейной выставке.


Представителей сильной половины человечества наверняка заинтересуют разделы новой выставки, посвященные охоте и пчеловодству.  Здесь также можно познакомиться с правилами охоты двухсотлетней давности, осмотреть старинные охотничьи ружья и ножи, принять к сведению советы бывалых пчеловодов. А разве не интересно узнать, каким способом в нашей полосе два столетия назад выращивали отменные арбузы и дыни? Словом, выставка «Дом вести – не рукавом трясти» найдет отклик в сердцах всех посетителей.


Кроме старинных книг в новой экспозиции представлены предметы быта, оружие, посуда и кухонная утварь XVIII-XIX веков, произведения живописи – всего более 150 экспонатов из фондов Ярославского музея-заповедника.

Ярославский музей-заповедник

 

Поделиться
Комментировать