Выставка «Исследование Луны»

19 февраля в музее «Космос», филиале Ярославского музея-заповедника, состоится открытие новой выставки «Исследование Луны».
Выставка посвящена юбилейной дате – 50-летию со дня мягкой посадки на Луну автоматической станции «Луна-9».

 На выставке представлены предметы из фондов Ярославского музея-заповедника. Это тематические значки, сувенирная керамика, различные плакаты, посвященные исследованию спутника Земли. Интерес представляет вымпел с изображением герба СССР и надписью «сентябрь 1959 года» — это точная копия вымпела, доставленного на поверхность Луны первой советской автоматической межпланетной станцией. Также в экспозиции новой выставки обращают на себя внимание глобус Луны и модель лунохода, подаренная В.В. Терешковой в 1973 году.  Среди других экспонатов – многочисленные книги об исследованиях спутника Земли, документальные газетные публикации и редкие фотографии.

Отдельный блок выставки посвящен американской программе по исследованию Луны «Аполлон». Эта программа пилотируемых космических полетов космического агентства США НАСА была принята в 1961 году с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну и завершена в 1975 году. Всего по программе «Аполлон» были совершены 6 успешных высадок астронавтов на Луну. Эти шесть полётов по программе «Аполлон» на данный момент — единственные за всю историю человечества, когда люди высаживались на другом астрономическом объекте. Программа «Аполлон» и высадка на Луну часто упоминаются как одни из величайших достижений в истории человечества.
Поделиться
Комментировать