Выставка «Киев и Ярославль: духовное взаимодействие. К 400-летию типографии Киево-Печерской лавры»

Ярославский музей-заповедник  приглашает познакомиться с новой выставкой «Киево-Печерская лавра – духовный центр Руси». Открытие состоится 30 июня в 16.00.
В собрании Ярославского музея-заповедника хранится около 130 книг, изданных в типографии Киево-Печерской Лавры. В том числе есть несколько редчайших книг, известных в библиографии в единичных экземплярах – эти раритеты сохранились в фондах Ярославского музея-заповедника.

Киево-Печерская лавра — один из первых по времени основания монастырь Древнерусского государства. Обитель была основана при Ярославе Мудром в  1051 году  монахом Антонием его учеником Феодосием. На протяжении многих столетий Лавра являлась важнейшим центром древнерусской культуры, где развивались летописание, искусство иконного письма, православная богословская мысль. В 1616 году в Лавре была основана типография, и первой напечатанной книгой стал «Часослов» (церковная книга с текстами молитв, читающихся во время ежедневных церковных служб).

В трудный период обострения политической и церковной борьбы между Речью Посполитой и Русским государством именно Лавра стала оплотом православия в Юго-Западной Руси. Неоценима роль, которую сыграла Киево-Печерская Лавра в духовной поддержке русского населения Речи Посполитой, в снабжении православных приходов богослужебными книгами.

На выставке представлены богослужебные книги, издания трудов украинских богословов, сочинений отцов церкви, библейских книг, молитвословы. Важное место в экспозиции занимают четыре издания, имеющие особое значение для русской культуры– это Беседы Иоанна Златоуста, Синопсис Иннокентия Гизеля, Книга житий Димитрия Ростовского, Акафист св. Варваре.

Несомненным достоинством изданий Лавры является их богатое художественное оформление. Обилие гравюр в книгах позволяет представить разнообразие сюжетов и техник, а в отдельных случаях подчеркивает связь с московским книгоизданием.

Экспозиция заостряет внимание посетителей и на книжных переплетах, многие из которых, особенно пергаменные, с ручной раскраской, являются великолепными образцами декоративно-прикладного искусства.

Выставка знакомит с выдающимся церковным деятелем XVIII века Арсением (Мацеевич), митрополитом Ростовским. Благодаря ему в собрании Архиерейского дома сохранились редчайшие памятники дониконовской книжной печати, а ростовские иконописцы обучались новой технике – живописи по эмали у киевского монаха Павла Казановича.

Кроме книжных раритетов в экспозиции представлены иконы, а также произведения эмальерного искусства. Многие из экспонатов доступны вниманию публики впервые.

Выставка будет развернута в экспозиции «Слово о полку Игореве».
Поделиться
Комментировать