Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Рыбинске

С 25 сентября по 6 ноября 2016 года в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике экспонируется международный выставочный проекта «Пакт Рериха. История и современность».
Пакт Рериха – первый в истории планеты Международный договор по защите культуры, стал важнейшим достижением в формировании нового представления о мире и человеке, яркой и действенной попыткой противостоять войнам, сотрясающим нашу Землю. Интересно и знаменательно, что истоки Пакта Рериха имеют отношение к Ярославскому краю.
Проект «Пакт Рериха. История и современность» был открыт в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Выставки этого проекта с 2012 по 2016 гг. прошли в 46 городах 17 стран Европы, в государствах Северной и Южной Америки, Азии (Австрия, Аргентина, Беларусь, Болгария, Германия, Индия, Испания, Казахстан, Кыргызстан, Нидерланды, США, Уругвай, Финляндия, Франция, Чили, Швейцария, Узбекистан), а также в 116 городах России. При поддержке Постоянного Представителя РФ при ООН В.И. Чуркина МЦР 15 апреля 2015 г. открыл выставку в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, посвященную 80-летию Пакта Рериха.

Эта деятельность МЦР была высоко оценена Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном и Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. «Хочу выразить свою благодарность Международному Центру Рерихов за организацию этой вдохновляющей выставки. «Я обращаюсь ко всем правительствам и народам во всём мире с призывом объединить усилия, чтобы защитить наше общее наследие и всё человечество», – отметил Пан Ги Мун.

На основе обобщения культурных традиций разных народов Н.К. Рерих разработал Знамя Мира, которое служит для обозначения и защиты исторических памятников, музеев, библиотек, научных, художественных и образовательных учреждений и их персонала, вне зависимости от политических взглядов, этнических отличий и вероисповедания. На белом полотнище флага в окружности, символизирующей вечность, размещены три соединенные амарантовые сферы – знак преемственности культурных накоплений прошлого, настоящего и будущего.

Торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» состоялось в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 24 сентября 2016 года. Выставку открыл заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Сергей Николаевич Овсянников. Он подчеркнул, что Николай Константинович Рерих – человек очень многогранный – прекрасный художник, интереснейший мыслитель. Сергей Николаевич отметил, что тематика выставки касается охраны памятников культуры и в наше время становится всё более и более актуальной. Он поблагодарил сотрудников, которые приняли участие в подготовке выставки и особенно отметил большой вклад в подготовку выставки сотрудника музея-заповедника Елены Филатовой.

Сергей Владимирович Скородумов, председатель Ярославского Рериховского общества «Орион», член Международного союза писателей, консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области отметил, что инициатором этого выставочного проекта является генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха – академик Л.В. Шапошникова. Сергей Владимирович напомнил, что основной девиз Пакта Рериха – «Мир через Культуру». Слово «мир» имеет в русском языке два значения: мир – отсутствие войн, и мир – Вселенная. В обоих случаях Николай Константинович Рерих считал культуру ведущим началом.

Петр Дмитриевич Абрамов, кандидат философских наук, научный редактор журнала «Культура и время» сказал: «Я рад принять участие в открытии этой выставки в замечательном Рыбинском музее-заповеднике. В городе Рыбинске я бывал ещё в детстве, и это действительно один из замечательных музеев, где проходит много интересных мероприятий. Миротворческая идея Н.К. Рериха будут оставаться актуальной всегда – это идея мира через культуру, идея совершенствования, идея воспитания внутренних человеческих качеств, гуманизма в человеке. Человек развивается внутренне благодаря приобщению к культуре не только в форме духовных произведений, философии, литературы, поэзии, но так же необходимо сохранение материальных форм культуры – памятников архитектуры, археологии….». Петр Дмитриевич отметил, что сейчас культурные памятники подвергаются наибольшим разрушениям на Ближнем Востоке, в т.ч. и в Сирии, где Россия вносит свой вклад в противостоянии варварам и сохранении культурного наследия. Разрушения памятников происходит и в мирное время из-за их неумелой или несвоевременной реставрации. П.Д. Абрамов выразил надежду, что выставка даст посетителям импульс для размышлений о сохранении культурного наследия, и приобщит к той философии, которую несет в своих полотнах и в своей деятельности Н.К. Рерих, а также к философии Серебряного века.

Профессор Алексей Алексеевич Алексеев, член президиума Ярославского областного отделения ВООПИиК отметил, что в этом году Ярославская область отмечает несколько юбилеев: 80-летие области, 10 лет местного самоуправления и 50-летие ВОПИИК. Проводится много мероприятий, посвященных этим датам. Выставка «Пакт Рериха. История и современность» – одно из них. Организаторами этого проекта на Ярославской земле стали Ярославское Рериховское общество «Орион» и Ярославское областное отделение ВООПИиК. Мы с удовольствием принимаем участие в этом проекте и хотим, чтобы как можно больше людей в Ярославской области ознакомилось с этой выставкой. Проект был представлен в Пошехонье, Данилове, в Ярославле и в Рыбинске. Следующим городом мы наметили Углич. Там, где он был показан – отзывы самые замечательные. В проекте участвуют города, где бывал Н.К. Рерих и места, которые он отразил в своих работах – знаковые для нас».

Затем прозвучал фрагмент «Утро» из музыки Эдварда Грига к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт». С.В. Скородумов провел экскурсию по выставке и ответил на вопросы присутствующих. Эволюционная задача Пакта Рериха состоит в сохранении Культуры как основы эволюции человечества и в утверждении важнейшей идеи Николая Константиновича Рериха «Мир через Культуру». «Только расширяя пространство Культуры, – подчёркивал Н.К. Рерих, – мы сумеем уменьшить вероятность возникновения войн и вооружённых столкновений. Там, где Культура – там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем».

В рамках выставки «Пакт Рериха. История и современность», представленной в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, планируется просмотр видеофильмов, а также проведение бесед и экскурсий, которые подготовили сотрудники Ярославского Рериховского общества «Орион».
Поделиться
Комментировать