Выставка «Русский forever. Любопытные эпизоды из истории русского языка»

30 апреля в 16.00 в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» начнет свою работу выставка «Русский forever. Любопытные эпизоды из истории русского языка». На выставке представлены технические средства связи – телефон 19 века, репродуктор, компьютер 90-ых годов; книги нач.18 века и пишущие принадлежности из фондов музея-заповедника.

Каким был русский язык пятьдесят, сто, триста лет назад? Почему нам кажется, что «Слово о полку Игореве» и другие памятники литературы Древней Руси написаны на иностранном языке?


Ответить на эти вопросы вы сможете, познакомившись со свидетельствами разных эпох, которые можно будет не только прочитать, но и услышать их живое звучание. Сравнивая язык берестяных грамот Древней Руси и современных SMS сообщений, вы поймете, что все новое – хорошо забытое старое.


На выставке можно:


    - пополнить свой словарный запас редкими словами, старинными и современными;

    - попробовать в действии технические изобретения разных эпох, которые повлияли на развитие языка;

    - отдохнуть с пользой для себя в интерактивной зоне;

    - оставить свое свидетельство в необычной «книге отзывов».


Приглашаем педагогов, учащихся средних и старших классов, студентов средних специальных заведений, вузов и всех желающих на выставку «Русский forever. Любопытные эпизоды из истории русского языка» в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве».


Выставка работает с 1 мая до 1 июня.


Контакты:


    72-95-05 – Смирнова Анастасия Николаевна, Ступина Мария Геннадьевна

    72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации

Ярославский музей-заповедник

 

Поделиться
Комментировать