Выставка Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря



Еще одну грань таланта известного московского актера Бориса Невзорова открыли в Ярославской епархии. Большинству российских зрителей он известен по фильму «Россия молодая». Борис Георгиевич Невзоро, заслуженный артист России,Лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых. Борис Георгиевич имеет массу увлечений, одним из которых является фотоаппарат.

Снимает много, начал еще с детситва. Но сегодня в Ростове Великом в Ростовском Кремле открылась его первая персональная выставка фоторабот. 65 фотографий посвящены современной жизни Спасо-Яковлевскому Димитриеву монастырю. Выставка так и называется «Обитель» На открытие выставки присутствовали архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, глава Ростовского района Валерий Токарев священники Ростовского благочиния.


В 2009 году исполняется 300 лет со дня кончины святителя Димитрия Ростовского. Это значимое для Русского Православия событие и важная веха в истории Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря.
Монастырь готовится достойно отметить это торжество. В череде юбилейных мероприятий особое место должна занять фотовыставка Б. Г. Невзорова «Обитель». Ее инициатором и организатором является Председатель Юбилейной комиссии по организации празднования 300-летия преставления Святителя Димитрия игумен Гермоген. Фотовыставка разместилась в Самуиловом корпусе музея-заповедника «Ростовский кремль» .Она будет действовать до конца ноября. Увидеть ее может любой посетитель, для этого необходимо просто прийти в Ростовский музей. Вход на выставку – бесплатный.
Жанр фотографий, представленных на выставке, – духовный портрет. Это попытка пристально и внимательно вглядеться в лица насельников Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, живущих там, где покоятся святые мощи прославленного российского чудотворца, увидеть глаза многочисленных посетителей и паломников, стремящихся приобщиться и прикоснуться к святыням этой обители.
Ростовский кремль – это бывшая архиерейская резиденция, место, где жил митрополит Димитрий в то время, когда управлял Ростовской епархией. Символично, что фотовыставку, посвященную Димитриевому монастырю, предполагается разметить именно там, где триста лет назад находились жилые покои ростовского святителя. Именно в первый день Пасхи 1757 года совершилась канонизация Святителя Димитрия.
Сегодня же в рамках церемонии открытия выставки фоторабот состоялась официальная передача Ярославской епархии храма Спаса на Торгу, который ранее использовался музеем-заповедником «Ростовский Кремль». Восстановление вновь переданного храма поручено наместнику Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря игумену Серафиму (Симонову).
ЯРОСЛАВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать