Выставка старинных шалей открылась в Ростовском кремле

Они одухотворены человеческим сердцем. Так говорят организаторы выставки старинных шалей в музее-заповеднике "Ростовский кремль". От платков и полушалок до настоящих шедевров длиной более 2-х метров - таков размах этой экспозиции.
На выставке представлено около сотни экспонатов шалей ручной работы, с конца XVIII до начала XX века. Здесь и знаменитые кашмирские, и шотландские, и российские работы. Многие из представленных изделий стоили и стоят целое состояние.
В XIX веке за настоящую шаль работы известного мастера, на изготовление которой уходило около года, давали семерых крепостных. По словам ростовских музейщиков, если приглядеться к этим работам, можно почувствовать, как человеческое настроение вплетается в нить и там остается, делая шаль вещью уютной и приятной. Любая, даже самая совершенная ткацкая машина никогда не сможет заменить рук мастериц.
"То, что видит человеческий глаз и способность это повторить руками, оно не будет идеально симметрично, но будет обладать милой неясностью. Это те небольшие отклонения от идеала, которые и делают ее привлекательной. Как бы и человек с идеально ровными чертами лица – он и был бы красив, но был бы неприятен, так – неприятно красив",- пояснила заведующая отделом декоративно-прикладного и народного искусства музея заповедника "Ростовский кремль", куратор выставки Елена Брюханова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать