Выставка «Стольный град» в Музее истории города

10 сентября 2010 года в Музее истории города состоится открытие выставки «Стольный град» (история Ярославля в археографических памятниках Российского Государственного архива древних актов), посвященной тысячелетию города.



Экспозиция, рассказывающая об истории Ярославля на материалах археографических памятников XI - XIX веков, представляет собой результат реализации совместного проекта музея и Российского Государственного архива древних актов. РГАДА – старейший архив России. В его фондах хранится около 3,5 млн. дел, в том числе большой комплекс документов по истории Ярославля. В ходе подготовки выставки проведена большая работа по изучению документов и печатных изданий, относящихся к историческому прошлому нашего города. Со многими из них можно будет познакомиться на выставке «Стольный град».
В разделе, посвященном древнейшему прошлому города, представлены летописные документы о Ярославле. В разделах, рассказывающих о периоде Средневековья, выставлены грамоты великих московских князей, а также книги знаменитых дипломатов и путешественников Герберштейна и Антонио Поссевино, повествовавших и о современном им Ярославле.
Большое место на выставке занимают документы по истории земского ополчения 1612 года. Ярославцы смогут познакомиться с грамотой князя Пожарского, которая датируется маем 1612 года. Важными источниками по истории Смуты являются также письма воеводы Никиты Вышеславцева с призывом присылать отряды для защиты Ярославля.
В XVII веке Ярославль – один из крупнейших городов Российского государства. Об этом говорят переписные книги города, содержащие ценнейшую информацию по его экономике и социальной структуре. В этот период Ярославль выдвинулся в число ведущих торговых центров страны, о чём также свидетельствуют архивные документы.
Интересные материалы демонстрируются в разделе «Провинциальный город». В РГАДА сосредоточены документы, относящиеся к истории строительства Ярославской Большой мануфактуры – одного из крупнейших в стране полотняных производств своего времени. Среди других источников первой половины XVIII века особый интерес представляют материалы, связанные с именем Фёдора Волкова.
Экспонаты раздела «Губернский город» дают представление об истории Ярославля в последней трети XVIII столетия. В этом тематическом комплексе представлены письмо первого ярославского генерал-губернатора А.П. Мельгунова Екатерине II, планы Ярославля, выполненные во время перестройки города. Посетители выставки смогут увидеть подлинный экземпляр журнала «Уединенный Пошехонец» за 1786 год. Журнал, издававшийся в Ярославле, стал первым в России провинциальным периодическим изданием такого рода.
Особый раздел выставки посвящён храмам и монастырям города. Здесь демонстрируются старинные гравюры с видами Толгского монастыря, рукописные материалы по истории Ярославской епархии.
Выставка «Стольный град» открывается 10 сентября в Музее истории города Ярославля (Волжская набережная, 17) в 15.00.
Пресс-служба мэрии Ярославля, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать