Выставка «Творец системы познания. К 2400-летию Аристотеля»

Ярославский музей-заповедник приглашает познакомится с новой выставкой «Творец системы познания. К 2400-летию Аристотеля».
Выставка развернута в отделе «Слово по полку Игореве».


2016 год объявлен ЮНЕСКО годом Аристотеля. Ученик Платона и воспитатель Александра Македонского, Аристотель был одним из наиболее влиятельных философов древности. Он был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику.Научная деятельность Аристотеля была большим вкладом во все тогда известные научные области: были созданы новые научные направления, он вместе с учениками систематизировал науки, определял предмет и методы отдельных наук. Ученый написал более 150 научных трудов и трактатов. Творчество Аристотеля является вершиной античной философии, наиболее обширной и в логическом смысле наиболее разработанной системой познания. Его труды неоднократно издавались. Первое полное издание трудов Аристотеля на латинском языке с комментариями арабского философа Аверроэсапоявилось в 1489 году в Венеции, а первое греческое издание сделано АльдомМануцием(5 томов, Венеция, 1495–98 годы).

Ярославский музей-заповедник бережно хранит редкие издания трудов Аристотеля. На выставке представлены европейские и русские издания на латинском, греческом и русских языках, датированные XVI-XVIII веками.
Поделиться
Комментировать