Выставка восковых фигур

Восковые гастролеры посетили Ярославль. На выставке восковых фигур можно встретить политиков, артистов, героев книги рекордов Гиннесса и сказочных персонажей.

Владимир Путин в компании бывшего генерального секретаря Михаила Горбачева, физика Эйнштейна и Верки Сердючки. В Ярославль приехали восковые гастролеры.


Прежде чем предстать перед посетителями во всем великолепии, фигурам пришлось сутки провести в закрытых ящиках. Воск не выносит перепадов температуры и может потрескаться. Вообще, гастрольная жизнь не обходится без производственных травм. Бывает, при перевозках экспонаты ломают руки. А потому через каждые два года отправляются на реставрацию. Создание такой куклы - трудоемкий процесс.
Людмила Ефремова, администратор выставки: «Прорисовщики, гримеры, постижеры. Последние вплавляют до 50 000 волос в фигуру. Работа длится от трех месяцев до полутора лет. И стоит от 1 000 долларов и выше».
Сначала к работе приступают скульпторы, создаются формы, заливаются воском, состав которого держится в строгом секрете. История некоторых персонажей выставки неизвестна зрителям.
Единственный случай рождения ребенка со свиным рылом зарегистрирован в Исландии. Миранда Портленд родилась в конце восемнадцатого века. У нее был настоящий свиной нос. Несмотря на это женщина удачно вышла замуж и даже родила двух абсолютно нормальных детей. У нее до конца жизни было много поклонников. Правда, говорят, потому что она была очень состоятельной.
Об экспонатах ходят легенды. Будто бы восковые фигуры могут оживать по ночам. Но работники музея честно признаются, что никакой мистики не наблюдали.
Людмила Ефремова, администратор выставки: «Конечно, около 15 специалистов, каждый подержал голову в руках, возможно какая-то энергетика есть. Но я не скажу, что потом эта энергетика передается другим людям от фигур».
Восковые личности очень капризны. К примеру, абсолютно не выносят пыли, которая может подпортить грим. А потому пол в зале никогда не подметают. Приступают сразу к влажной уборке. Костюмы время от времени меняются. Бывало, что оригиналы жертвовали частью своего гардероба для восковой копии.
На выставке можно погреться у очага рядом с Буратино. Кстати, это единственный экземпляр, который не из воска, а как и полагается из дерева. Встретиться лицом к лицу с настоящим Карабасом Барабасом. Словно попадаешь в сказку, в которой по какому-то волшебству все замерло на миг.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать