Выставка ярославского художника Олега Отрошко открылась в Данилове

В картинной галерее Данилова 13 февраля открылась выставка ярославского художника-анималиста Олега Павловича Отрошко «Песнь глухаря».
В нескольких залах представлены 65 работ художника, это живописные полотна и графика, созданные от 70-х годов двадцатого века до наших дней. «Песнь глухаря» - вторая выставка в Данилове, первая состоялась 14 лет назад.

Олег Павлович Отрошко не только график и живописец, он автор монументальных росписей, занимался оформлением множества зданий в городах Ярославской области, иллюстрировал книги и журналы. Его работы экспонировались в Польше, Чехословакии, Москве, Ханты-Мансийске, Ярославле. В анималистике Олегу Отрошко нет равных. Внимательный взгляд художника подмечает любую мелочь в природе, в поведении животных и птиц. Невозможно сосчитать, сколько сотен километров прошел  он по лесам, лугам и болотам. Очень любит Олег Павлович изображать глухаря, как символ родной земли. С его одобрения выставка, открывшаяся в Данилове, и получила свое название.
- Сам я не принимал участие в организации этой выставки, ее сделали мои друзья, - рассказал художник. – Мы предназначаем ее для детей, хочется, чтобы они любили природу, этих птиц и животных. Без природы мы ничто, ведь мы – дети природы. Я рад и безгранично благодарен, что на открытие выставки «Песнь глухаря» пришло столько людей, которые интересуются природой, любят свой край.
Все друзья и знакомые Олега Павловича отмечают не только его талант и невероятное трудолюбие, но и замечательные душевные качества художника. Всему могут научить в академиях и училищах, но человечности не учат нигде. Этому нужно учиться у Олега Отрошко, - уверена ярославская поэтесса Любовь Новикова.


Автор: Ирина ШТОЛЬБА
ФОТО автора
Поделиться
Комментировать