Выставки, посвященные детству

С 1 по 30 июня в ЯОУНБ имени Н. А. Некрасова экспонируются выставки, посвященные детству (1 июня – День защиты детей).
В огромном, почти трехмиллионном, фонде областной библиотеки немало литературы о детях и для детей. Первому летнему дню и празднику Дню защиты детей посвящен комплекс выставок, подготовленный специалистами Ярославской областной библиотеки имени Н. А. Некрасова. Выставки расположены в двух залах библиотеки: в зале каталогов (2 этаж) и в отделе литературы по искусству (3 этаж).
Здоровье и благополучие детей является главной задачей родителей, работников детских дошкольных учреждений и школ. Простые рецепты здоровья известны людям с давних времен. Это правильное питание, занятие спортом, активный образ жизни, увлекательный досуг. Каждому ребенку нужна любовь, внимание и забота родителей. Книжная выставка «Расти здоровым и счастливым!», подготовленная отделом технической литературы, ознакомит читателей с книгами по вопросам детского здоровья, правильного питания; о том, как красиво и безопасно обустроить быт ребенка, красиво одеть и причесать его, изготовить вместе с ним забавные игрушки и различные поделки. В предложенных книгах вы найдете литературу, которая подскажет вам, как развить творческие способности и полезные навыки наших детей через окружающий мир.
«От ребенка - к миру, от мира – к ребенку: воспитание свободой» - так назвали свою выставку библиотекари отдела гуманитарной литературы. Авторы выставки рекомендуют читателям философские трактаты Ж.-Ж. Руссо и Л. Н. Толстого, а также их зарубежных и российских последователей: Александра Нилла, Марии Монтессори, Джона Дьюи и многих других.
Следует отметить, что произведения Джона Дьюи почти не переводились на русский язык, поэтому библиотекари рекомендуют обратить внимание читателей на две его публикации: «Демократия и образование» и «Опыт и образование». Преподавателям, научным сотрудникам и студентам хорошо знакомо имя Франсуазы Дальто. На выставке можно будет познакомиться с двумя ее книгами, которые стали классикой педагогики XX века: «На стороне ребенка» и «На стороне подростка». Ценностью выставки является то, что обыкновенный библиотечный стеллаж стал «трибуной» для целой плеяды великих педагогов.
В отделе литературы по искусству будет экспонироваться выставка «Неповторимые мгновения детства: образы детей в искусстве». На выставке будут представлены книги и альбомы не только различных видов искусства, но и жанров. Любители живописи увидят, как художники разных эпох отбирают самые важные черты характера, раскрывают внутренний мир ребенка. Для любителей фотоискусства и профессионалов выставка представит альбомы со снимками, где запечатлены великолепные мгновения детства. Все, кто обратят внимание на эту выставку, получат прекрасную возможность полюбоваться и по достоинству оценить иллюстрации полотен с изображением детского портрета и сцен из повседневной жизни детей как известных, так и малоизвестных мастеров разных эпох. Также на выставке представлена учебная литература по методике рисования детей и детского портрета.
Приглашаем всех желающих посетить библиотеку. Надеемся, что представленная на наших выставках литература заинтересует вас и поможет вырастить здорового и счастливого ребенка!
Областная библиотека имени Некрасова
Поделиться
Комментировать