XIII выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края» открыта.

12 октября 2010 г. начала работу XIII выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края».
Участникам открытия книжной недели была представлена ежегодная выставка «Ярославская книга 2009». Эта уникальная выставка, дающая возможность в течение недели – до 19 октября, увидеть одновременно всю региональную издательскую продукцию за предыдущий год, а это 650 изданий 160 издающих организаций. На открытии выставки был объявлен конкурс «Лучшая книга 2009 года», состав его жюри и размер денежных премий.

Главным подарком ярославским читателям в первый день работы выставки стала встреча с признанным русским писателем Алексеем Варламовым, лауреатом нескольких престижных литературных премий. Почти два часа общения пролетели на одном дыхании. Алексей Николаевич успел немного рассказать о себе, ответил на множество вопросов публики. Они касались не только личного творчества писателя, но и проблем современного российского образования, состояния культуры и литературы, особенностей русского характера и судьбы страны в целом, как бы громко это не звучало.

Автор нескольких биографических романов, вышедших в серии ЖЗЛ (книги о М. Пришвине, А. Грине, А. Толстом, Г. Распутине, М. Булгакове) признался, что этот литературный заказ издательства «Молодая гвардия» он делал с большим интересом. Отвечая на вопросы, Алексей Варламов ссылался на собственный опыт, попытку через судьбы писателей XX века понять логику развития страны. Он вновь и вновь повторял, что все очень неоднозначно, сложно и многогранно, и невозможно дать однозначные ответы на волнующие нас вопросы.

Поделиться
Комментировать