XXIV фестиваль искусств «Преображение». День второй

«Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной…» — именно этот веселый мотивчик стал для меня неслышимым для окружающих камертоном вчерашнего дня фестиваля «Преображение».
 Капризы погоды не испугали гостей музея, и очень многие пришли, чтобы полюбопытствоват ь – что это за город такой чудесный Яблокославль? И вот оно первое чудо: чем больше музейных гостей становились яблокославцами и яблокославнами (чтобы получить прописку в городе, нужно было расписать яблоко и повесить его на городские ворота), тем увереннее пробивалось солнце сквозь тучи и, спустя какой-то час после начала праздника уже распогодилось по-летнему. Охотно получила прописку в музейном городе не только малыши, но и взрослые люди, и щеголяли весь фестивальный день с яркими наклейками.

Получив прописку, яблокославцы раскатывались, точно спелые яблочки, по всему городу Яблокославлю: кто отправлялся в путешествие, знакомиться с архитектурными достопримечатель ностями музея-заповедник а, кто – на аллею мастеров, чтобы освоить технику декупажа, батика, узнать секреты изготовления витражей: все яблокославцы с оч.умелыми ручками ушли домой с памятными музейными сувенирами.

Второй год подряд в рамках фестиваля «Преображение» работает очень интересный проект — «Музей в гостях у музея». На этот раз со своими интерактивными программами в Ярославль приехали Переславский музей-заповедник и музей-заповедник «Александровская слобода». Обе программы – очень яркие, живые, театрализованные . Переславцы рассказывали о старинном обряд сватовства, а александровцы – о кастинге царских невест. Гостям обеих программ никак не удавалось отсидеться на зрительских местах – в игру-представлен ие с шутками-прибаутк ами были вовлечены все. А между делом и полезную информацию о музеях-соседях запоминали.

Как всегда, ярким событием фестивального дня стала встреча детворы и взрослых зрителей со спектаклем театра-студии «Ежики». Заслуженный артист России Ярослав Узенюк рассказал и показал сказку «Иван да Марья», и его восторженные зрители долго не хотели отпускать артиста, хлопали от души.

Кульминационное событие – дегустацию пятиметрового яблочного пирога с надписью «Преображение» от кулинаров ресторана «Иоанн Васильевич» — опять попыталась испортить непогода, поливало буквально как из ведра, но ровно к назначенному в сценарии времени дождь точно засмущался и ретировался, потряхивая тучками напоследок, и угощение состоялось, и оказалось вовсе не подмоченным. Ну, разве не чудо?!

Не успел растаять во рту кусок яблочного пирога, как исчез с музейной карты чудесный город Яблокославль, оставив о себе на память самые теплые, приятные и вкусные воспоминания. Но фестивальный день на этом не закончился, он продолжился колокольным концертом.

Откуда только не приехали на наш фестиваль звонари – из Москвы и Суздаля, Санкт-Петербурга и Казани, Вологды и Архангельска. И какие у них интересные судьбы! Например, Дмитрий Панькин из Казани — звонарь Свято-Введенског о Кизического монастыря и Храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в прошлом известный джазовый музыкант, барабанщик, преподаёт джаз в музыкальной школе и ездит со своим ансамблем на всевозможные фестивали. У него за плечами — «Гнесинка». На фестиваль «Преображение» Дмитрий Панькин приехал со своими сыновьями Афанасием и Елисеем, оба мальчика уже тоже пробуют себя в роли звонарей – «Казанский праздничный звон» они звонили семейным трио. Дмитрий Панькин убежден, что джаз колокольным звонам вовсе не помеха, говорит, что «принцип там один — импровизация. Для той, и для другой музыки никогда не напишешь строгую партитуру, потому что самое главное — это то, что между основными ударами». И всё же, сейчас душа музыканта принадлежит колоколам.

Фестивальная атмосфера располагает к импровизации в творчестве. Вот и среди звонарей складываются неожиданные ансамбли, а возникшие идеи тотчас реализуются, радуя и удивляя зрителей. Это, на мой взгляд, еще одна точка пересечения колокольной музыки и джаза – подобные стремительные музыкальные альянсы так характерны для джазовых «джемов».

Яркой страницей второго фестивального дня стало выступление дуэта из Москвы «Коровин и Фагот». Этот концерт стал возможен благодаря деятельному участию Ярославского отделения Союза писателей России.

Творческий тандем «Коровин и Фагот» сложился из поэта, радиоведущего, Кавалера Золотой медали «За преданность Дому Максимилиана Волошина» Андрея Коровина и композитора, музыканта, лауреата международных фестивалей и конкурсов ​Александра Александрова (Фагот). Андрей Коровин – автор восьми поэтических книг и многочисленных публикаций в литературных журналах и поэтических антологиях, лауреат и финалист литературных премий. Его стихи переведены на восемь языков мира.  Александр Александров (Фагот) — легендарный музыкант, играет на духовых инструментах, входил в золотой состав «Аквариума», играл с Сергеем Курехиным, в группе «Звуки Му» с Петром Мамоновым, создал с Андреем Битовым уникальную программу «Пушкин-джаз», получившую международные премии. Его записи вошли в коллекцию лучших неоджазовых композиций, а необычный инструмент дал ему второе имя — Фагот.

Программа «Музыкальное путешествие по русской литературе», прозвучавшая на фестивале, это стихи, проза, письма и дневники русских поэтов XVIII-XXI веков таких, как Максимилиан Волошин, Николай Гумилёв, Михаил Кузмин, Осип Мандельштам, Владислав Ходасевич, Борис Слуцкий, звучащие в музыкальном сопровождении различных инструментов – фагота, свистка, перкуссии.

А завершился этот долгий, бесконечно интересный, насыщенный такими разными событиями и встречами день концертом группы Инны Желанной «Изворот». Инна Желанная работает с аутентичным народным материалом – в программе прозвучали русские, украинские, белорусские народные песни, но музыка группы не поддаётся привычным жанровым определениям — в ней сочетаются элементы прогрессивного рока, джаза, транса, электроники, психоделики.
Поделиться
Комментировать