«Я памятник себе воздвиг...»

На прошлой неделе рыбинские депутаты продолжили обсуждать бюджет города.

В числе расходов бюджета оказался и проект городской целевой программы «Сохранение и развитие культуры». 10 млн рублей по этой программе предполагают направить на перенос памятника Ленину с Красной площади в район нынешнего проспекта Ленина. На его постаменте установят другой памятник – Александру II. До революции именно на нем стоял памятник царю-освободителю, но освобожденные революцией горожане скинули памятник с постамента, утопив его в Волге. По другой версии, бронзовую фигуру сдали в металлолом. Проверка первой версии проводилась еще в бытность губернатором Анатолия Лисицына. Были выделены средства на обследование волжского дна в створе ул. Стоялой. Но водолазы, кроме пары ржавых якорей, ничего не нашли.

Нынешний глава Юрий Ласточкин решил пойти дальше – питерскому скульптору был заказан новодел. 24 млн рублей будет стоить новый памятник, но деньги уже изысканы во внебюджетном фонде. При этом мэра Рыбинска не смущает, что в сентябре в здании администрации состоялись публичные слушания, на которых большинство присутствующих высказались против переноса памятника Ленину. Тем более что в нищем городском бюджете и так дорога каждая копейка. Но оказалось, что нужно всего лишь придумать новое название мероприятию – и вопрос решен. – Речь идет не о переносе памятника, а о восстановлении исторической части города как туристического центра для приезжающих и жителей Рыбинска, – озвучил позицию администрации первый заместитель главы Леонид МОЖЕЙКО.

Иными словами, историческую часть города невозможно восстановить, не убрав неисторический памятник Ленину, – вот и весь расклад. Спросить у народа спросили, но мнение учитывать не обязательно. Между тем Юрий Ласточкин, отвечая на вопрос о судьбе проездных и коммунальных тарифов, высказался за отмену льгот о родительской плате в детских садах. Сегодня эту льготу от местного бюджета имеют работники образовательных учреждений – школ и детсадов. Мэр заявил, что с нового года этой категории будет повышена зарплата, и тогда они смогут платить сполна. Бюджетники удивиться не успели – до того быстро было найдено применение деньгам в их кошельках. Нового постановления главы на этот счет пока не было.
Евгения СОН
Караван-Рос
Поделиться
Комментировать