Ярославль: «Море. Солнце. Крым». Фоторепортаж

Выставка с символичным названием с успехом проходит в художественном музее. Экспозицию подготовили еще в 2011 году. За три года своего существования она была показана в Новосибирске, Новокузнецке, Кемерово, Красноярске. Калининграде и Саратове. Организаторы, вероятно, и не предполагали, что «Море. Солнце. Крым» в сложившейся политической ситуации обрастет новыми смыслами.
В прочем, у каждого Крым свой. Кто-то помнит его горы и ласковое море с детства, со времен пионерской юности и «Артека», кому-то полуостров знаком по произведениям Александра Пушкина, Марины Цветаевой, Константина Бальмонта, Анны Ахматовой и многих других русских поэтов и писателей.
Вдохновлял Крым и художников. С 1870-х годов полуостров облюбовали живописцы. Вслед за феодосийцами И.К. Айвазовским и Л.Ф. Лагорио, воспевавшим Крым как свою родину, на полуостров на этюды стали приезжать и другие художники.
Эпическая красота природы Крыма, жизнь местных рыбаков, горы у моря - все это не может оставить равнодушным.
Посетители выставки в Ярославле смогут увидеть полотна художников разной степени мастерства. Всего здесь представлено 65 произведений художников XIX-XX веков из собрания Ярославского художественного музея.
фоторепортаж
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать