Ярославль потерял музыканта

Ушёл от нас Музыкант. Ещё недавно стоило сказать – Наталия Баюрова, и люди торопились услышать музыку в её исполнении. Любую – она могла всё: исполняла классические произведения, джазовые мелодии, народные напевы. С ней выходили на сцену великие музыканты современности и навсегда уносили память о том, что в Ярославле работает уникальный, высокоталантливый пианист, способный с листа работать с любым вокалистом. У неё был свой стиль. Очарование и необычность исполнения, её импровизации поражали слушателей с первых звуков рояля. Она много работала с Ярославским симфоническим оркестром, участвовала во множестве джазовых фестивалей. Её участие в любом концерте обеспечивало успех вечера.

Родилась Наталия Васильевна в Ярославле, училась в школе для одарённых детей при Ленинградской консерватории, закончила Ярославское музыкальное училище. А потом стала нашей гордостью, уникальной чертой ярослав­ской музыкальной палитры. Она никогда не берегла свои силы и свой талант – работала в театрах, в Московском мюзик-холле, в Кисловодской филармонии, выступала в завод­ских залах, в клубах, в санаториях.
Имела необычно тонкий музыкальный слух. Многие известные коллеги называли её гениальной. Но, видимо, нет пророка в своём Отечестве. Она не получила ни достойных её таланта высоких званий, ни почётных наград, не была счастлива в личной жизни. И при громкой своей славе, и при многочисленных поклонниках таланта имела мало настоящих друзей.
– Для учреждений культуры Ярославля уход Наталии Баюровой – невосполнимая потеря, – убеждён директор музея истории города Владимир Извеков.
– Ушёл музыкант такого уровня – пусть не обидятся коллеги, – и нет рядом человека, который занял бы её нишу, – сказал руководитель Ярославского джазового центра Игорь Гаврилов. – Я думаю, что многие музыканты со мной согласятся.
Один из своих дисков, записанный в период расцвета её творческих сил, Наталия Баюрова назвала «О, если б навеки так было...». Если бы так могло быть... Мы утратили уникальную пианистку, прекрасного, доброго человека, но она оставила нам свою музыку, свой летящий звук и прекрасное туше, и память-напоминание: как внимательны мы должны быть друг к другу, и особенно к людям, осенённым таинственной красотой таланта.
Северный край
Поделиться
Комментировать