Ярославль станет сказочной столицей России

В нашей области «прописано» большинство волшебных героев, и активисты даже нарисовали карту расположения сказочных героев. Теперь на нашей земле прописался еще и Мишка косолапый. «Родной город» выяснил, кто из сказочных героев где живет.
Сказочная карта
Придумал сказочную карту москвич Алексей Козловский. Он же и предложил сделать Ярославль сказочной столицей России.
– Проект «Сказочная карта России» вырос из споров с коллегами о том, сколько героев русских сказок знают свою родину и что об этом знаем мы, – вспоминает Алексей. – Естественно, что спор я проигрывать не хотел и начал искать родину сказочных героев. Это было год назад, в конце 2010-го. Народ в регионах воспринял новость на ура и начал присылать свои предложения.
Уже в декабре того же года ребята выпустили первый вариант карты, на которой было всего 13 регионов страны, конечно, включая и Ярославскую область.
«Медвежий угол»
История с нашим новым сказочным соседом Мишкой была тоже непростой. За право называться родиной сказочного медведя по версии «Сказочной карты России» претендовали несколько областей страны, но в итоге больше исторических аргументов оказалось именно у ярославцев.
К тому же карта должна быть прикладной, чтобы желающие посетить то или иное место, указанное на ней, могли это сделать. Общеизвестно, что именно в Ярославской области находится знаменитый «медвежий угол» – очень густые и дремучие леса Пошехонья, известные тем, что здесь живет большое количество медведей.
Да и сам зверь еще с XVII века украшает официальный герб Ярославской земли.
Так что остальные наши конкуренты утерлись и отпустили Мишку косолапого на Ярославщину.
Сказочная столица
– Ярославская земля полна неожиданностей, – продолжает Алексей. – И если собрать их воедино, можно будет говорить о беспрецедентном примере сказочного региона. При участии нашего проекта здесь создается целый цикл туристических маршрутов по местам рождения или обитания сказочных героев. Маршруты было решено объединить под названием «Сказочное кольцо России». Первые туристические группы из Москвы отправятся 4 ноября именно в Ярославскую область.
А еще в самое ближайшее время ребята направят официальное обоснование и предложение правительству Ярославской области объявить Ярославль сказочной столицей России и зарегистрировать соответствующий туристический бренд.
Наши перспективы
Идея назначения Ярославля сказочной столицей выглядит привлекательно не только с культурной, но и с экономической точки зрения.
Такой статус привлек бы большое количество российских и иностранных туристов. А вместе с ними и деньги в бюджет.
Тем более что сейчас на территории области создается хорошая туристическая инфраструктура – строятся современные гостиницы и создаются интересные маршруты.
Официально
На прошедшем Международном туристическом форуме между правительством Ярославской области и корпорацией «Золотое кольцо» был заключен договор о создании уникального туристического комплекса в Переславле. По замыслу участников соглашения он должен объединить все маршруты исторического Золотого кольца России с центром именно в нашей области. И тогда появится возможность объединить бренды – сказочный и  туристический.
Кстати
В каких еще краях живут легенды
В Тверской области в старых каменоломнях живет Кощей. Кстати, из здешнего известняка построены десятки православных храмов Москвы.
У оружейной столицы России – Тулы – есть Левша. Тот самый, который блоху подковал.
Купец Садко родом из Великого Новгорода. Ведь именно здесь в старину пересекались многие торговые маршруты.
Адреса сказочных героев
> Дом Берендея
Город Переславль-Залесский, улица Урицкого, 38.
Телефон 8 (48535) 3-45-91.
> Баба Яга
«Избушка на курьих ножках».
Первомайский район, село Кукобой, сосновый бор.
> Мышка-норушка
Мышкинский народный музей.
Город Мышкин, улица Угличская, 21.
Телефон 8 (48544) 2-15-92.
> Алеша Попович
Город Ростов Великий, Богатырское подворье усадьбы Плешанова, улица Ленинская, 34.
Телефон (48536) 7-64-40.
> Курочка Ряба
Музей Курочки Рябы.
Рыбинский район, село Ермаково, 19.
> Водяной
Город Пошехонье, улица Преображенского, 2.
> Емелина щука
Город Ростов Великий, озеро Неро.
Родной город
Поделиться
Комментировать