Ярославль – столица литературной жизни России

Местом притяжения творческих сил России стал Ярославль, завоевавший звание «столицы литературной жизни» в период проведения Всероссийского Некрасовского праздника поэзии.  

тьдесят одарённых поэтов и прозаиков, представляющих будущее отечественной литературы, съехались в наш город на I Всероссийский семинар молодых писателей, проходивший в Ярославле с 5 по 7 июля. Постигать секреты мастерства им посчастливилось у одиннадцати выдающихся наставников – настоящей сборной художников слова из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Уфы и Ярославля Руководителями секций стали:

  • В.В. Дворцов, заместитель председателя Союза писателей России, поэт, прозаик, критик;
  • С.Н. Макарова-Гриценко, поэт, прозаик, руководитель Краснодарского отделения Союза писателей России;
  • П.В. Палиевский, критик, член Высшего творческого Совета Союза писателей России;
  • В.Д. Лютый - секретарь Союза писателей России, руководитель Совета по критике СПР;
  • А.Д. Ахматов - сопредседатель секции поэзии СПР, главный редактор альманаха «Молодой Петербург»,
  • Г.И. Седых, педагог по мастерству Литературного института им. М.Горького;
  • Е.А. Полтавская (поэт, член Союза писателей России),
  • Г.В. Шувалов, поэт, секретарь СПР;
  • С.Р. Чураева, поэт, прозаик, переводчик.

«Звонок» на урок ярославской школы прозвучал в начале секции поэзии, которую провели наши земляки - ярославские писатели Анатолий Смирнов и Лариса Желенис.

Свои лучшие творческие силы на ярославский семинар делегировали Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Липецкая, Архангельская, Новосибирская, Тверская, Орловская, Вологодская, Мурманская, Калининградская, Ульяновская, Ленинградская, Новосибирская, Рязанская, Воронежская, Ивановская, Новгородская, Московская, Омская области и Алтайский край. Ярославль представляли Вадим Губинец (член Союза писателей России) Юлия Зайцева, Егор Радостин, Виктория Борцева, Иван Коновалов, Олисава Тугова, Александр Страшинский.

Два дня напряжённой творческой работы не прошли даром: 7 июля в Карабихе во время Всероссийского некрасовского праздника поэзии Василий Дворцов и руководитель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев назвали имена тех семинаристов, которые по итогам этого форума приняты в творческий союз. Среди избранных - ярославна Юлия Зайцева. Она же и Егор Радостин награждены почётными грамотами Союза писателей России за верность литературе и русскому художественному слову. Кстати, эти два поэта входят в состав Совета молодых литераторов при ярославской писательской организации.

К слову сказать, Василий Дворцов, объявляя в Карабихе результаты работы молодёжного творческого форума, выразился так: «Ярославль в течение этих трёх июльских дней можно по праву назвать столицей литературной жизни России». На перспективу Василий Владимирович отметил, что обучение подобного формата Союз писателей намерен проводить и в других городах России.

Для становления на крыло начинающему литератору необходима учёба, школа, общение с единомышленниками и опытными наставниками. Это аксиома. Нынешнее руководство Союза писателей России это прекрасно понимает и прилагает все усилия, чтобы следовать наказу Анны Ахматовой «И мы сохраним тебя, русская речь, / Великое русское слово!». Семинар в Ярославле показал, что в правильном направлении развивается отечественная литература, «святое ремесло» не потеряло своей важности и значения.

Поделиться
Комментировать