Ярославле открылся фестиваль кукольных театров

«В гостях у Театруши» - так называется открывшийся сегодня в Ярославле фестиваль.

Идти он будет почти две недели на сцене Ярославского государственного театра кукол. Он в этом году отмечает свое 85-летие. Поздравить ярославцев приедут коллеги из Москвы, Костромы и Рыбинска. Один из спектаклей фестивальной афиши поставлен в содружестве с Посольством Королевства Дании в Москве. А стартует фестивальный марафон со спектакля знаменитого театра Сергея Образцова.
О том, как москвичи добирались до Ярославля - Марина Смарагдова.
В каждом уважающем себя театре есть свой гений места, а проще говоря, домовой. В Ярославском театре кукол его зовут Театруша, родословную он ведет от Петра Ивановича Уксусова, ярмарочного Петрушки.
Самый пожилой экспонат в музее - подарок из Румынии, кукла 18 века. Немые артисты из папье-маше, дерева и материи когда -то были любимцами публики, потому и красуются в витринах, а не пылятся в шкафу.
Юбилейный фестиваль открывают коллеги из Москвы, знаменитый театр Сергея Образцова. Слышно как дети реагируют на уютных героев сказки "Волшебный клубок". В Ярославле и внучка основателя театра Екатерина, семейное дело продолжено, хотя, говорит она, дед не искал наследника. Сейчас театр в турне по Волге.
Первый рейс теплохода "Сергей Образцов", первая стоянка в Ярославле. Позади Казань, Ульяновск, Нижний Новгород. Капитан и сам не ожидал, что его судно станет базой кукольного театра. Самый знаменитый пассажир здесь Аркадий Апломбов, необыкновенный конферансье необыкновенного концерта. Вся навигация, говорит капитан, пройдет под знаком театра, все рейсы будут сопровождать актеры. Как сам теплоход сопровождают фотографии Сергея Образцова, сделанные в разных городах мира.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать