Ярославле презентовали альбом с картинами художников-фронтовиков

Память о художниках-фронтовиках.
В Ярославле продолжается выставка "День Победы". 26 мая в выставочном зале Союза художников зрителям была представлен новый альбом. Он продолжает и развивает тему "художник и война". Юбилейная выставка продлится до 14 июня.
Знаком глубочайшего уважения к подвигу художников, прошедших дорогами войны, называют современные ярославские живописцы этот альбом.
Александр Александров,председатель правления ярославского отделения Союза художников России: «Он не повторяет выставку, это самостоятельный проект в рамках проекта "День Победы". Он состоит из работ художников- фронтовиков.»
Диптих "Родной порог" Владимира Ульянова стал классикой, экспонировался на Всесоюзной выставке, его печатали журналы. Два солдата, две судьбы, а порог один. Как примет он героев. Автору не надо было долго придумывать тему.
Владимир Ульянов, народный художник России: «Мое поколение- дети войны. Мы настрадались, все было и страх, и голод.»
Более трех сотен полотен составили юбилейную выставку. Многие из произведений хранятся в музеях Ярославской области.
Надежда Воинова, член авторского коллектива: «Все, что есть хорошего в союзе художников, заложено теми художниками, которые ушли молодыми на фронт»
Наследники Победы, продолжатели традиций адресуют свое живописное послание будущим поколениям. Социальный проект работает уже месяц и продлится до 14 июня.
 
 
Журналист — Марина Смарагдова, оператор — Максим Сушанов
Поделиться
Комментировать