Ярославна Елена Федорычева стала лауреатом престижной премии в сфере культуры

Специалист по обеспечению объектов культурного наследия государственного автономного учреждения культуры Ярославской области «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Елена Александровна Федорычева в числе 10 претендентов со всей России стала лауреатом престижной награды в номинации «работник музея».


«Для меня это стало полностью неожиданным. Я в этой ситуации не воспринимаю себя как отдельную персону: это признание заслуг всего музейного сообщества, и в первую очередь, провинциальных музеев», — рассказала Елена Федорычева.

Премия присуждается работникам учреждений культуры регионов Российской Федерации за заслуги в развитии отрасли культуры в следующих номинациях: работник музея; работник театра; библиотекарь; работник культурно-досугового учреждения; преподаватель детской школы искусств/детской музыкальной/художественной школы; работник цирка; работник концертной организации; работник киностудии; работник фольклорного, этнографического, научно-исследовательского центра по изучению народной культуры.
Премия включает в себя специальный приз, почетный диплом и денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей. Выдвижение кандидатов и прием заявок на соискание премии осуществляется в форме всероссийского конкурса, который проводится при поддержке Минкультуры России. От каждого субъекта Российской Федерации в течение года может быть выдвинуто не более одного кандидата на получение премии в каждой номинации. Всего присуждается не более 10 премий.

Торжественная церемония вручения премий состоится в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума 16 декабря в Михайловском театре в Санкт-Петербурге.

Елена Федорычева работает в Ярославском музее-заповеднике с 1990 года. Она является одним из лучших знатоков памятников архитектуры Ярославля и лучшим экскурсоводом ярославского музея-заповедника и Ярославля. Елена Александровна — автор популярных лекций о колокольном искусстве, основной участник музейных встреч-бесед, направленных на популяризацию русской культуры, таких как: «12 поводов прийти в музей», «Ярославская Школа храмового зодчества», «Мир ярославской иконы». Создатель авторских лекций: «Зодчество Ярославля XVI XVII веков», «Ярославская фреска», «Утраченный Ярославль», «Как смотреть памятники архитектуры». Елена Федорычева — постоянный участник научных конференций и чтений, на которых выступает с докладами и сообщениями о Ярославских фресках и иконах, Ярославской колокольной традиции, колоколах и колокольных звонах.
Елена Федорычева — автор выставок, посвященных храмам, входящим в состав музея-заповедника: «Лебединая песня древнерусского искусства» (выставка, посвященная церкви Иоанна Предтечи), «Шедевры ярославского искусства из церкви Ильи Пророка», «Ярославский изразец», «О прошлом память сохрани» и многих других.
Елена Александровна один из основных авторов сайта «Благовещенский придел церкви Николы Надеина в Ярославле», проект которого стал победителем программы «Первая публикация» фонда Владимира Потанина.
Поделиться
Комментировать