Ярославне Тане Сарычевой требуется помощь

Мы продолжаем благотворительную акцию с «Русфондом». Вместе мы помогаем больным детям получить шанс на выздоровление.
Героиня нашего сюжета сегодня — двенадцатилетняя Таня Сарычева. 10 лет назад она получила ожоги обеих рук, груди и лица. Врачи из ярославской клиники могут помочь девочке вернуться к нормальной жизни. Но лечение платное. Помочь Тане можно, отправив СМС со словом «дети» на номер 5542. Стоимость одного сообщения 75 рублей.

Тане 12 лет. Отличница, хорошо рисует, учится в кадетском классе. Когда девочке было всего два года она получила сильнейшие ожоги в результате несчастного случая. Каталась на кресле с колесиками, наехала на провод удлинителя, его замкнуло. Три дня реанимации, сложная операция по пересадке кожи.

«Там нам сразу сделал хирург обширную операцию на обе руки, первый раз говорит, делаю, но рискнул — девочка сильная. Ручки вот так подвязаны были. Чтобы не сбилось. Я пошла на радостях купила игрушки, принесла. Ой, так ревела, и она ручонками то хочет игрушки взять, а никак»,— вспоминает Наталья Сарычева — мама Тани Сарычевой.

А потом домашнее лечение. Перевязки, специальные мази. Сейчас, спустя 10 лет последствия травмы дают о себе знать. Мизинцы на обеих руках не разгибаются, грубые рубцы на локтевых суставах стягивают кожу и мешают полноценному сгибанию-разгибанию рук. Таня очень хочет заниматься спортом.

Таня Сарычева: «Я бегаю быстрее всех из класса, я даже на тренировках быстрее всех 6 или 3 круга одна, первая пробежала, и мне «5» поставили по физкультуре, но на ГТО меня не взяли. Я просто хочу быть как все дети»,— говорит девочка.

Лечение буде долгим и не простым, говорят в больнице.

«Она действительно ограничена в своих возможностях, и не только внешне, но и в функционале. И сделать с этим конечно можно и нужно. То есть, мы должны увеличить объем движений в кисти, чтобы она могла этой кистью пользоваться и развивать ее. Ну и конечно параллельно одна из важных для нас задач — улучшение внешнего вида руки»,— пояснил Тимур Торно — врач травматолог-ортопед.

Стоимость операции — 374 тысячи рублей. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 293 тысячи рублей. Не хватает 81 000. Для помощи Тане отправьте на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «дети». Стоимость одного сообщения 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи — на сайте «Русфонда».

Анна Мельник
Поделиться
Комментировать