Ярославны вернулись с гастролей Всероссийского юношеского симфонического оркестра Ю. Башмета

Три ученицы 7-й ярославской школы искусств вернулись с гастролей Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета.
Чтобы стать участницами знаменитого коллектива, девочки еще в мае прошли жесткий отбор. Оркестр выступил в Москве, Санкт-Петербурге, Милане, Амстердаме и Вене. Более тысячи музыкантов из всех регионов страны прошли прослушивания для участия в этом проекте. Отобрали 94 человека. Среди них ярославны — скрипачки Полина Дегтярева и Ева Катанова и виолончелистка Елизавета Вовчик. После гастролей по России и Европе в Ярославле их встречали как триумфаторов.

«Мы, конечно же, гордимся нашими девочками, потому что они, безусловно, талантливые и имели возможность работать с настоящими мастерами своего дела»,— отметила Ольга Каюрова — начальник управления культуры мэрии г. Ярославля.

Возраст юных оркестрантов от 10-ти до 22-х лет. Всем им пришлось немало потрудиться. В программе юношеского оркестра кроме миниатюр звучала 5-я симфония Чайковского. Она-то больше всех и понравилась виолончелистке Елезавете Вовчик.

«Я познакомилась с новой музыкой — 5-й симфонией Чайковского. Мне нравится 4-я часть. Она самая быстрая, лучше всех получалась»,— рассказала Елизавета Вовчик — виолончелистка Всероссийского юношеского оркестра Ю. Башмета, ученица 7-й Ярославской школы искусств.

Десятилетней Еве Котановой кроме самих выступлений понравилась миланская пицца, музей Ван Гога в Амстердаме и концертный зал в Вене. Самая старшая участница 14-летняя Полина Дегтярева уже 4 года в проекте Башмета. Цель в жизни она уже поставила — поступить в колледж при Московской консерватории и стать солисткой.

«Пойти по скрипке, безусловно. Это самая большая мечта — мечта всей жизни. Пойти, потому что тебе нравится. И дальше продолжать выступать в разных концертных залах»,— говорит Полина Дегтярева — скрипачка Всероссийского юношеского оркестра Ю. Башмета, ученица 7-й Ярославской школы искусств.

Выступление в составе такого оркестра для девочек, безусловно, блестящий старт для дальнейшей творческой карьеры. Участие в программах юношеского оркестра Юрия Башмета открывает перед юными ярославскими исполнительницами двери самых престижных музыкальных учебных заведений. Так что, велика вероятность, что наши две скрипачки и виолончелистка впоследствии станут известными солистками как в России, так и за рубежом.

Владимир Болонкин,

оператор Николай Лебедев



Поделиться
Комментировать