Ярославская епархия оставила угличский музей без крова

Территория угличского музея — самая маленькая по сравнению с другими музеями Ярославской области. Теперь выставочная площадь сократилась еще на 500 квадратных метров. Дело в том, что с первого января постановлением правительства России Спасо-Преображенский собор переходит во владения Ярославской епархии.

Спасо-Преображенский собор является частью архитектурного ансамбля Угличского кремля. Даже если помещение и выделят, то уже за его пределами, и общая экспозиция музея будет нарушена. К тому же пока нет никакой уверенности в том, что площадь хоть как-то компенсируют.
Помещение и содержание Спасо-Преображенского собора разделили своеобразно: теперь здание принадлежит церкви, а иконостас остается в фонде музея, и его сотрудники обязаны отвечать за сохранность реликвии. Как контролировать состояние иконостаса, если вход в храм ограничен, музейщикам непонятно. Между тем внешний вид святыни ухудшается день ото дня — иконостас заметно потемнел от копоти свечей.
Проверить, так это или нет, съемочной группе не удалось — как и музейщики, в храм мы попасть не смогли. А Благочинный углических храмов, архимандрит Пимен, на встречу в Спасо-Преображенский собор не пришел — срочно выехал в Ярославль. Поговорить с ним «Вести» смогли только в епархии. Священнослужитель уверяет — с иконостасом все в порядке.
Так или иначе, музейщики больше не смогут использовать иконостас для привлечения туристов. К тому же существует опасность, что музей вообще сократится до двух помещений. Останется ли у Угличского кремля Богоявленский собор и Церковь царевича Дмитрия на крови, пока неизвестно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать