ЯРОСЛАВСКАЯ МАФИЯ ВО ВГИКе

В ДК имени Добрынина собрались поклонники юных талантов центра анимационного творчества «Перспектива».Ребята показали все то, чему научились за этот год. Успехи уже было бросились перечислять клоунессы Анимашка и Мультяшка. Да не тут-то было! Хватит болтать! Мы танцевать хотим! - это микрофоном по-хозяйски завладел забавный мальчуган. Зовут маленького командира Саша Кравчик. Ему всего четыре годика. Занимается он в коллективе «Раззадоры». Это что-то вроде местных «Барбариков». Знает наизусть почти все песенки Шаинского. Обожает «Бременских музыкантов». А на концерте Саша исполнил роль… Сюрприза. Шалунишку упаковали в большую красивую коробку. Праздник удался на славу.
Вокальная группа «Десятая муза» целый мюзикл «Муха-цокотуха» показала. Музыку сочинили сами. Финалист конкурса «Охота на таланты - 2012» Маша Селова виртуозно сыграла на флейте «Турецкое рондо».
Помимо мультфильмов, имевших оглушительный успех на фестивалях в США, Эстонии, Германии, были показаны и те, которые сняли начинающие авторы. Про чудо-дерево с чулками-башмаками, висящими, словно яблоки, зубастого колобка, который слопал в лесу всех зверушек. Тронула за душу работа «Пульс доброты» о том, как надо помогать брошенным животным. С 2002 года в «Перспективе» регулярно проходит международная детская киношкола «Ярославский медвежонок», на которую приезжают ребята из России и даже из-за границы. Многие участники киношколы сделали свои первые мультфильмы на этом проекте. С 2008 года работает фестиваль молодежного и семейного фильма «Кино-клик».
Самых активных воспитанников студии наградили дипломами. Не остались без них и педагоги. Они же в финале хором спели песню «Наши дети». Получилось очень трогательно.
- Сейчас в «Перспективе» в пяти объединениях занимаются 3200 ребятишек в возрасте от 4 до 18 лет. Каждый год два-три человека поступают во ВГИК. Как однажды пошутил декан факультета анимации: «У нас учится целая ярославская мафия». Я насчитал тридцать человек. Наших выпускников охотно принимает Санкт-Петербургская академия театра, музыки и кино, вузы Волгограда, Новосибирска, - рассказал директор «Перспективы» Владимир Ищук.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать