Ярославская молодежь продолжит возрождать русские традиции

Отказаться от ночной жизни в клубах и участвовать в традиционных русских гуляньях предлагает всем ярославцам волонтер отряда «Мудрый мишка» Андрей Катков.

– Сколько дворовых игр незаслуженно забыты! Городки, котел, перетяжки… – сокрушается 23-летний активист.

Два года назад в Ярославле были организованы русские народные игры «Сударушка let`sgo». Участвовали в них волонтерские отряды в лагерях актива, таких как «Викинги» и «Старт». По мнению Андрея, настала пора расширить аудиторию. В этом году в «Сударушку let`sgo» будут играть все ярославцы.

– Будем зазывать ярославских школьников, студентов, молодые семьи, – говорит постоянный участник, а теперь организатор и судья соревнований Катков. – Они смогут побороться в перетягивании каната, будут водить хороводы и бегать гуськом в «Веселых стартах».

Главными заводилами станут двадцать красавиц в сарафанах и добрые молодцы в косоворотках. Сам Андрей, как главный судья, тоже наденет традиционный русский костюм.

Основной костяк игроков составят восемь команд. На лапту уже собираются студенты из ЯрГУ, сельхозакадемии и политеха. Готовится к гуляньям и молодежное движение «Буги-вуги Ярославль».

– Главное – привлечь внимание отдыхающих, – уверен Андрей. – Включим музыку погромче и начнем веселье, а зрители тем временем подтянутся и тоже захотят попробовать.

Самые активные игроки и участники гуляний получат сладкие призы – известные всем с детства цветные петушки на палочках. Лучшим в лапте командам на память вручат спортивный инвентарь.

Соревнования пройдут 1 мая на острове Даманском. Начало игрищ в 14.00.

«Ярославский Регион»

Поделиться
Комментировать