Ярославская область открыла «год библиотек»

Сразу двадцать библиотек Ярославской области отметят в этом году свои юбилеи. Большинство из них расположено на селе. Возраст книжных юбиляров - от 55-ти до 110-ти лет. У библиотеки села Татищев Погост Ростовского района возраст самый круглый. Ей исполняется в этом году сто лет. Как живёт сельская читальня? Кто сюда обращается и за какой литературой? 
Библиотека, созданная на средства мецената всероссийского масштаба, в области осталась одна. Вот эта - не менявшая местожительства много лет. Читатели здесь часто спорят о прочитанном. Большинство, как и сама библиотека, в возрасте. Много бывших ярославцев, сделавших выбор в пользу здоровой сельской жизни. 
Валерий Афанасьевич, моряк, корабельный механик, родившийся и выросший в областном центре, теперь зачитывается историческими романами с полок сельской библиотеки. Заведующая Галина Ивановна Лаврова, в этом году тоже отметит юбилей - 20 лет работы. Каталог ей не нужен, она наизусть знает свой шеститысячный книжный фонд. Эти карточки - для школьников: когда поступят в вузы, знания им пригодятся. Новинка последних лет - духовное чтение, оно для всех возрастов. 
Новых книжек на полках мало, поступлений почти нет. Из периодики - 3 газеты и 3 журнала. Особенно огорчает, что мало детской литературы, на одном «Мурзилке» воспитать читателя трудно. А иногда приходится и самой отправляться в путь, не каждый читатель в силах дойти до очага знаний. 
Мира Борисовна Овчинникова совмещает полезное с приятным. В одной руке - сумка с хлебом, в другой - с книгами. Магазин и библиотека в Татищеве рядом. В селе она живет недавно, домашнее собрание еще не перевезла, а любовь к книжной мудрости воспитали родители. Говорит, что козье молоко и хорошее чтение поправили ее пошатнувшееся в городе здоровье. 
Но основной источник информации на селе сейчас всё же телевидение. В начале 20-го века лидерство было за книгой. Библиотеки росли как грибы, видимо, тогда это было велением времени, не случайно так массовы в этом году столетние юбилеи сельских читален. Существовали они в основном на частные средства - попечительства трезвости, деньги земства, на пожертвования меценатов. Сейчас из массовое чтение финансирует только государство, и на все нужды его возможностей не хватает.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать