Ярославские красоты - украшение вокзала

Ярославль - красивый город, даже если ты в нём не был. Эстетические достоинства местных ландшафтов очевидны всякому, кто хоть раз побывал на Ярославском вокзале столицы. И всё благодаря пятиметровому полотну, созданному народным художником России Дмитрием Белюкиным. Сегодня его автор вновь приехал в Ярославль в гости к друзьям. 

C Ярославлем москвича Дмитрия Белюкина связывает давняя дружба с бывшим председателем областного правительства Владимиром Ковалевым и пейзаж длиной в пять метров. Набережную Которосли народный художник России написал по заказу Московской железной дороги специально для фойе Ярославского вокзала. Свою модель Дмитрий Белюкин рассматривал с крыши гостиницы «Юбилейная». 
Дмитрий Белюкин, народный художник России: «Для ярославцев и ярославских художников красота этого города не так разительна, как для москвичей и жителей других городов. Потому что, когда я нашел этот ракурс с крыши гостиницы «Юбилейная», я был просто поражен и современной и в тоже время древней архитектурой. Связь эпох, старины». 
На картину ушли пять метров холста, килограммы масла и два года работы. На этом интерес столичного художника к Ярославлю не закончился. Он планирует написать город и к 1000-летию. 
Дмитрий Белюкин, народный художник России: «На редкость мне повезло с погодой, потому что иней. Сейчас поднимусь на свою любимую крышу, глядишь и появится новая работа». 
До Белюкина Ярославский вокзал в Москве украшали работы знаменитого Константина Коровина. Так как вокзал изначально был назван Северным, то и пейзажи были посвящены северу. Теперь картины украшают залы Третьяковки. Попадет ли туда монументальное полотно Дмитрия Белюкина покажет время. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать