Ярославские мультипликаторы вернулись из Германии с наградами


Советские Винни-Пух и Карлсон, Волк и Заяц, американские Микки Маус, Том и Джерри празднуют один на всех день рождения. Сегодня Всемирный день мультфильмов. В России он отмечается в третий раз. Как признаются сами аниматоры, для них это еще один повод собраться.


Вот уже лет двадцать отечественная школа анимации уверенно держит лидерские позиции на мировых фестивальных экранах, ежегодно накапливая все новые знаки международного признания. Например, сегодня ярославские мультипликаторы из центра "Перспектива" вернулись из Германии с тремя наградами. На ежегодном фестивале "Берлинское киноокно" они завоевали одну большую и две малые медали.
До этого в дни весенних школьных каникул "перспективщики" успешно провели сезон киношколы "Ярославский медвежонок" под девизом "Будь готов!" В течение недели воспитанники детских киностудий сняли по одному фильму на тему здоровья.
На профессиональном уровне честь города на Волге не раз защищал ярославский оскароносец художник-аниматор Александр Петров. Уникальность его работы в том, что он в буквальном смысле рисует свои анимационные картины руками. Эффект такого метода на словах передать сложно, но "текучесть", трансформация одной картинки в другую завораживает.
YarLand
Поделиться
Комментировать