Ярославские памятники архитектуры занесли в Красную книгу

18 апреля в конференц-зале областной научной библиотеки имени Некрасова состоится презентация книги Ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - «Красная и Белая книга Ярославской области».
Издание подготовлено в рамках реализации мероприятий региональной программы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области». Представлять книгу будет автор-составитель Юрий Аврутов, член Президиума ЯОО ВООПИиК.
«Красная книга» - раздел, посвященный судьбе архитектурного наследия Ярославской области, находящейся под угрозой утраты. «Красный цвет» – сигнал тревоги, призыв к совести и спасению, предупреждение об опасности безвозвратно потерять произведения зодчества и монументальной живописи, представляющие культурную и историческую ценность, являющихся свидетельством времен и цивилизации, источниками информации о развитии культуры нашего края.
Задача «Красной книги» - пробудить интерес к судьбе памятников зодчества у тех, кто способен спасти наше наследие: от структур власти до общественности и меценатов.
«Белая книга» - раздел о реставрации и восстановлении объектов культурного наследия, расположенных на территории Ярославской области, охватывающая постперестроечный период времени, а также первое десятилетие XXI века. «Белая книга» - это обретение объектов культурного наследия, своеобразный перевод их из списков «Красной книги» в «Белую», а в действительности - из аварийного или неудовлетворительного состояния в состояние безопасного и длительного существования. Это примеры бережного и осмысленного отношения к памятникам и их реставрации, что явилось результатом их изучения и деятельности ярославских реставраторов
 источник
Поделиться
Комментировать