Ярославские признания Захара Прилепина

Внук пулемётчика, чеченский ветеран, отец немалого семейства. Всё это он - популярный российский писатель, финалист и лауреат множества престижных премий от Франции до Китая Захар Прилепин. Минувшим вечером инженер человеческих душ почтил своим присутствием Ярославль.

Захар Прилепин: «Стихи – это определенная физиология человека, и сегодня, когда я подхожу к зеркалу и вижу - стоит лысый мужик, 85 кг веса, я не представляю, как я буду искать рифму к слову «сирень». 
Стихи Захар Прилепин больше не пишет. В конце девяностых, когда у него родился первый ребенок и зарплаты стало не хватать для того, чтобы прокормить семью, будущий писатель уволился из ОМОНа и возглавил одну из нижегородских газет, а затем задумал написать роман о любви. 
Захар Прилепин: «Так как по большому счету меня ничего, кроме взаимоотношений между мужчиной и женщиной, ничего не интересует, но потом выяснилось, что мыслей на целый роман про любовь у меня не хватает и я начал вставлять чеченские главы, в итоге получился романа про Чечню, а не про любовь». 
Роман «Патологии» сразу же напечатали. На сегодняшний вышло уже пять книг Захара Прилепина, а некоторые переведены на иностранные языки. За границей на встречах с читателями чаще всего его спрашивают о службе в Чечне. 
Захар Прилепин: «Скажите, вы вернулись из Чечни изломанным подростком, у вас взорвало мозг и вы теперь не в состоянии нормально жить и существовать. Я помню, выступал на национальном французском радио. Печальная музыка и ведущая спрашивает дрожащим голосом, как же вы и ваши товарищи, я говорю: да, русские очень любят воевать. Пауза и отключили тут же музыку». 
Захар Прилепин отшучивается, потому что уверен: европейцу всё это понять сложно. А когда говорит серьезно, то в качестве примера приводит своих дедушек. Оба они воевали и прошли всю Великую Отечественную. 
Захар Прилепин: «Я более спокойных, мудрых доброжелательных людей в жизни не встречал. У деда, он был пулеметчик, у него только шесть вторых номеров погибло, не считая весь расчет там погибло человек. Мужчина и не такое способен перенести. У меня всякое бывало, но я присутствовал на родах своей жены, рожать гораздо сложнее, чем бегать с автоматом». 
На войну дети Захара Прилепина не собираются, их у него трое. Все вместе они живут в Нижнем Новгороде, а его десятилетний сын уже написал три стихотворения.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать