Ярославские учреждения культуры получат финансовую помощь

Ярославские учреждения культуры и их сотрудники достойны финансового поощрения.
Так решили чиновники на федеральном уровне и направили в регион больше 12 с половиной миллионов рублей. Эти деньги потратят на ремонт четырех сельских домов культуры и одного муниципального театра. А также выплатят премию особо выдающимся работникам отрасли.

Дед Мороз на сцене Дома культуры в Спасском сокрушается не зря. Тучная Снегурочка рискует провалиться подпол вместе со всеми остальными. Пол, в сельском клубе уже настолько ветхий, что стал неровный.

«Ну, вот, дыры в полу у нас кругом. Это вот то, что деревом плитой мы сами заколотили — это все кругом дыры»,— говорят сотрудники ДК.

Кое-где дыры ведут прямо наружу. Водопровода и водоотведения здесь никогда не было. Половина батарей давно не работают. А если и функционируют, то только лишь, как музыкальный инструмент. Капитального ремонта здание не знало с момента постройки. Но в этом году все изменится. Клуб стал одним из четырех областных учреждений культуры, которым помогут материально. Из федерального бюджета выделили больше четырех миллионов рублей. Кроме Спасского, деньги получат по одному ДК из Мышкинского, Пошехонского и Ростовского районов. Поддержат и два муниципальных рыбинских театра.

«На закупку современного оборудования театрального мы получили также вот эти средства. Эти средства мы уже распределили. Часть средств, о которых я говорила, будет выделена на закупку кресел для театра Драмы в Рыбинске»,— говорит Марина Васильева — директор департамента культуры Ярославской области.

Привлеченных в регион дополнительных средств хватит и на поощрение лучших работников муниципальных учреждений культуры. В Спасском ДК уже знают, куда потратят выделенные деньги.

«Замена крыши, замена системы отопления, замена водоснабжения и водоотведения, ремонт полов»,— рассказала Валентина Тарасова — директор Даниловского районного культурно-досугового центра.

А еще в порядок приведут подсобные помещения, заменят все окна и наконец-то, снова начнет функционировать тайная комната местного клуба. Во времена СССР такие киноаппаратные были практически в каждом сельском клубе по всей стране. Сейчас же это помещение по назначению давно уже не используется. Но после капитального ремонта в Доме культуры в Спасском эта комната превратится в музей для экспонатов местных рукодельниц.

А пока через затянутые паутиной отверстия для кинопроектора в местном клубе свою грустную мелодию проживает старое пианино. Свой веселый мотив в этом году на нем сыграют уже в обновленном клубе.

Андрей Детцель
Поделиться
Комментировать