Ярославский художественный музей получил уникальный дар

Живописное послание из прошлого столетия получил ярославский художественный музей. Картины наших земляков Михаила Соколова и Фёдора Панкова, работавших в первой половине 20-го века - не покупка, а безвозмездный и бесценный дар.

Как сообщает Городской телеканал, наследники одного из первых профессиональных художников Ярославля Федора Панкова передали в дар музею его картины и коллекции. Среди них оказались работы Михаила Ксенофонтовича Соколова, которые считались навсегда утраченными. Как писал сам художник, он уничтожил всё созданное до 23-го года.

Время оказалось беспощадным к художникам тех лет. От некоторых остались только имена в каталогах. Федору Ивановичу Панкову, можно сказать, повезло. Прошедшие школу авангарда всю жизнь носили это клеймо, многих репрессировали. Семья Панкова переехала в Москву, а сам он занялся преподавательской работой, почти не выставляя своих произведений.

Как ни странно, художественные выставки проходили и в 1917-м и даже в 18-м году, незадолго до мятежа. Их устраивали ярославские выпускники Строгановки. Для культурной жизни города эти вернисажи стали дуновением свежего ветра.


Федор Панков стоял у истоков профессионального художественного образования в Ярославле. Сам он учился в мастерской Коровина, бывал в Италии, блестяще владел живописной техникой и рисунком.
Наследие художника уже экспонировалось в Ярославле в 1996-м году, потом была выставка в московской галерее "Ковчег". Дар дочери художника ценен еще и тем, что наследие мастера прочнее будет вписано в контекст непростой художественной жизни Ярославля начала 20-го века.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать