Ярославский музей создаст приложение для планшетника

Анимированная программа расскажет пользователям историю полотна «Дом в разрезе» художниц филоновской школы Глебовой и Порет. В среду, 19 июня, в Ярославском художественном музее анонсировали новый образовательный проект, который стал победителем десятого конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». На реализацию ярославские музейщики получили грант и уже приступили к работе.

Картина «Дом в разрезе» была выбрана не случайно. В музей полотно попало в 90-х годах. Картина была разрезана на несколько кусков. Нижний кусок так и не нашли.


– В дневнике Филонова есть запись о картине его учениц. Там написано, что на полотне изображен дом в разрезе, где жильцы живут в квартирах как в норах, а на первом плане машина везет красный гроб, – говорит Марина Полывяная, руководитель проекта. – На полотне, которое выставлено в музее, видно несколько квартир, часть похоронной процессии и арку дома.


Проект «Дом в разрезе» включает в себя 9 интерактивных занятий, во время которых посетители не только узнают историю и смыслы картины, но и получат творческое задание. Например, с помощью специального приложения для планшетника попробуют дорисовать утраченную часть полотна.


– Нам помогает Татьяна Окружнова, художник-аниматор мастерской Александра Петрова. В стиле филоновской школы она нарисует элементы, которые могли бы быть на картине, –  продолжает Марина Полывяная.


Презентация готового проекта пройдет в сентябре 2014 года.

Ярославский регион/Северный край


Поделиться
Комментировать