Ярославский музей-заповедник отметил день рожденья под знаком редкой книги

Выставкой редких книг отметил свой 147-й день рожденья Ярославский музей-заповедник. Им же посвящено издание, представленное здесь сегодня. Традиции гравёров минувших веков продолжают современные художники, работы которых также можно было увидеть в музейной экспозиции. На праздник под знаком книги отправилась съемочная группа «Городского телеканала». Музей-заповедник сегодня стал средоточием культурной жизни города. 25-го января здесь не только ежегодно празднуют день рождения, но и презентуют интересные проекты.
На этот раз центром внимания стала книга "Вруцелето, эмблемат, апофегмат". В ней собраны все сведения о цельногравированных книгах из ярославского собрания. К этому дню авторы шли 7 долгих лет. Ярославская коллекция считается уникальной, самой богатой из провинциальных. Сегодня эти редкие книги экспонируются, многие впервые, многие и отпечатаны ярославскими мастерами.
В этих печатных раритетах - тонкий вкус и широкий кругозор наших предков, их умение украшать и ценить книгу. Но дело их не угасло, и в этом собравшихся убеждает выставка "Современная азбука", которую представили молодые московские художники-граверы. Каждая страница этой азбуки отпечатана на отдельном листе. 
Как рождается гравюра, можно увидеть лично. Эскизы,как и в 17-м веке, зеркально переводятся на доску, штихелями прорезается рисунок, валиком наносится краска, которая попадает на поверхность доски, и всё дело довершает пресс. С одной доски можно сделать множество оттисков. 
Книга, которую сегодня представили просвещенному сообществу, рассчитана на массового читателя. За ней последует другая, уже для сугубо научного использования. 

Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать