Ярославский музей-заповедник отпраздновал 151 День Рождения

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник вступил в новый год своей жизни, отметив 151-ю годовщину со дня основания днем открытых дверей.


Этот день стал хорошим поводом для того, чтобы пригласить в гости не только музейных завсегдатаев, но и тех, в чьем рабочем графике редко удается выкроить время для визита в музей. Прошли авторские экскурсии на выставках «Сокровища Ярославля», «Трапеза по-ярославски», «Слово о полку Игореве», «Природа Ярославского края», «Иконы Ярославля». Яркие, эмоциональные рассказы музейных сотрудников помогли посетителям познакомиться с интересными экспозициями, получить представление о богатейших коллекциях Ярославского музея-заповедника, разделить радость созерцания редких музейных экспонатов в обществе профессионалов.

Сюрпризом для с гостей стала выставка новых музейных поступлений – предметов, приобретенных музеем-заповедником или полученных в дар в течение минувшего юбилейного года. В первую очередь, это предметы, пережившие Первую Мировую и Великую Отечественную войны – орудийный квадрант, хирургические инструменты, военно-полевой телефон, предметы военного обмундирования. Письма с фронта и личные вещи уроженца города Рыбинска Иосифа Борисовича Ананчука, участника Великой Отечественной войны, передала в дар музею его дочь Роза Иосифовна. Есть среди новых поступлений и письма с фронтов Первой Мировой: их автор Сергей Иванович Патрикеев, каждое письмо проиллюстрировано трогательными рисунками.

Интерес у любителей истории вызовут и другие музейные приобретения – упаковки от мыла и рекламная продукция ведущих отечественных косметических фирм конца 19 -начала 20 веков. Многие из этих фабрик существует и ныне, только они изменили свои названия.

В зале «Классика» в режиме нон-стоп демонстрировались фрагменты документальной музейной кинохроники, а также фильм, снятый к 150-летию Ярославского музея-заповедника.

В течение всего дня посещение всех музейных экспозиций и экскурсий для посетителей музея было бесплатным.
Поделиться
Комментировать