Ярославский музей-заповедник отпразднует день рождения

Ярославский музей-заповедник готовится отметить 150-летний юбилей.
 В программе празднования столь солидной даты – краеведческие чтения, торжественные приемы и экскурсионные программы.

15 и 16 октября в зале «Классика» музея-заповедника пройдут XV Тихомировские научные краеведческие чтения. В этом году участие в них примут исследователи, в трудах которых нашла отражение история музея. Это музейные специалисты, архивисты, историки, среди которых ведущие научные сотрудники Российской академии наук, Санкт-Петербургского Государственного университета, Пушкинского дома, Государственного НИИ реставрации, ЯрГУ имени Демидова.
В рамках Тихомировских чтений состоится открытие новой экспозиции в мемориальном доме-музее Л.В. Собинова. 16 октября пройдет круглый стол на тему «Трансформации музея – как обратить их на пользу музею и обществу». Это профессиональный разговор руководителей музеев страны о том, как изменения, обусловленные различными факторами, сделать поводом к развитию музеев, переосмыслению его коллекций и способов их предоставления зрителю.
Праздничные мероприятия завершатся торжественным приемом в концертно-зрелищном центре «Миллениум», где сотрудников музея-заповедника ждут поздравления коллег, партнеров и друзей.

ФОТО автора
Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать